MandarinaDuck

24 октября 2022 г. 16:22

Начало для меня было откровенно скучное, но достаточно быстро экшн и приключения набрали обороты. Через какое-то время я поймала себя на состоянии, когда невозможно оторваться от книги. А после прочтения половины: "О, 3 часа утра уже... ну, до конца главы дочитаю и спать... следующей главы, и тогда - точно спать."
Из плюсов: раса иилане показана как действительно другой вид разумных существ, а не просто "человек в костюме ящера", как грешат этим очень многие фантасты в попытке описать чуждый человечеству разум. У этих высокоразвитых рептилоидов в корне отличается даже способ общения, задействующий не только звуки, но и телодвижения, и смену окраса кожи. И все это вместе настолько важный элемент взаимодействия, что при отсутствии какого-либо может возникнуть непонимание, а ложь, как явление (и даже как понятие), исключена полностью.
Из сомнительного: исходя из того, как быстро иилане меняют биологический мир вокруг себя, они вовосю пользуются генной инженерией, но при этом даже не пытаются как-то воздействовать на собственный вид. Например, что уж логичнее, можно было выработать какую-нибудь сверхустойчивость к холоду и не покидать обжитые места. Нет, по какой-то причине на это нет даже намека. Кроме того, за миллионы лет их развития, баловство с генами животных и растений не привело ни к каким глобальным катастрофам, а совсем даже наоборот, что опять же несколько невероятно.
В целом же, Гаррисон действительно умеет захватить и поработить разум читателя и не отпускать его до самого финала. И, хотя этот финал войны между млекопитающими и рептилиями был предсказуем, в основном из-за однобокости мышления последних и их неспособности быстро подстраиваться под меняющиеся обстоятельства, автор оставил прекрасный задел на следующие части цикла. Не лишая при этом читателя права выбора - читать их или не читать...