24 октября 2022 г. 14:34

5 Спойлер Дар богов

Прелестная книга! Знала бы, что тут такой захватывающий отбор, то взялась бы раньше, но я хотела отдохнуть от данного направления, что зря. Нестандартно увлекательно, забавно и очень интересно! Люблю, когда привычное принимает оригинальные оттенки, а тут их много.
Аделаида Марковна была девушкой слегка за тридцать и ещё пару раз слегка. Работала вахтёром в общежитии студентов, за плечами парочка неудачных браков и никаких перспектив на будущее. Но Ада не привыкла унывать, не так всё плохо в её жизни на самом деле. А тут ещё, на её удачу, распродажа в бутике, где на заветную сумочку огромная скидка! И никакой блонди её сумка не достанется! Забавная борьба за желанную вещь, привела двух дамочек, к весьма неожиданным последствиям, ведь именно так они обе оказались в... другом мире.
Ада, в Сольвии, Адель - это просто бальзам на мою душу. Обожаю умных и бойких женщин! А уж таких хитрожопых, упёртых и с максимальным уровнем хватки - восторг! Серьёзно, эта дамочка из любой задницы вылезет, причём максимально красиво! Очень важно с возрастом сохранить веру в людей, оптимизм и желание жить, да бороться - это мощно. Понравилась мне её упёртость, сообразительность, способность ориентироваться в самых сложных ситуациях. Опыт опытом, но без должного характера и взращивания самой личности, ничего путного не выйдет хоть в девяносто лет. Так что Ада большая умница и ходячий позитив, честь ей и хвала! Она занимает огромнейшую часть в истории, она действительно именно о ней и это видно. Героиня хорошо раскрыта для читателя и то, что я увидела, мне очень понравилось!
Весьма необычным героем мне показался Шевар. Он не был раскрыт со всех сторон, но самое удивительное, пожалуй, это даже первый случай у меня, когда это смотрится гармонично и другого не надо. Классный мужик же! Честный, открытый, благородный, забавный, с хорошими принципами, и вот очень хочется написать, что Мужчина именно с большой буквы. Та роль, которая ему отведена, показалась мне весьма оригинальной и интригующей, не ожидала многих моментов и такого удивительного итога. Осмелюсь сказать, что это образ идеального мужчины. Я бы такого хотела.
Кто у нас точно не идеальный, так это Шуй. Ну вот гадский гад, а мне всё равно нравится. Есть в нём нечто такое притягивающее. Он был жуть каким самоуверенным, но не без оснований, а это о многом говорит. Мне очень понравилось какую роль он сыграл во всей истории. Первое знакомство с ним не произвело впечатление чего-то интригующего, но Автор удивила. Приятно удивила! Мужик у нас оказался не промах и мне весьма импонирует окончательный итог с ним.
Вообще все герои мне понравились. Такие живые, интересные, необычные. Та же Виолетта. Думаешь, что увидишь стандартную девочку-блонди со всеми вытекающими, а вот и нет. Или служанка Рина. Вот уж вообще не ожидала такого поворота с ней! И история жизни у неё интересная, и мотивы свои имеются, в общем человек она не тот, кем казалась изначально. Обожаю подобные выверты в сюжете. Не буду перечислять всех, хотя затронул каждый, и что самое прекрасное, решающую роль я почти ни у кого не угадала, кто там есть кто, с кем будет и прочее. А такое я люблю больше всего.
Несмотря на то, что любовная линия тут не очень яркая у главной героини, но то, какая она есть в принципе, весьма порадует даже романтичную натуру.
Здесь читателю показано попаданство, весьма забавное, отбор, очень необычный, интриги, скандалы, расследования и куча различных ситуаций, но самое захватывающее - это способ вылезания из этих самых ситуаций. Как Ада опростоволосилась с важной штучкой Шевара, да как её потом добывала, это, конечно, мощно и... очень смешно. Я это запомню надолго!
Сюжет построен интересно, я читала не отрываясь. Довольно динамично, но без переборов. Только один момент я бы хотела видеть в более стандартном ключе. Когда настал час Х, то мне хотелось план узнать сразу «от» и «до», как там всё прошло, мне было интересно, что учудила Улиша, и как отреагировали главные лица на всё это дело. Не так важно, конечно, но это моё личное «хочу».
Книга принесла много позитивных эмоций, необычных героев и интересных локальных приключений. Я очень довольна! Несмотря на то, что в конце был перебор с решением демографических проблем, я запуталась там основательно, книга зачётная по всем статьям. Спасибо Автору за хорошее настроение.