24 октября 2022 г. 13:49

5 Истина, как обычно, где-то рядом

Нулевой Год - это как один большой двухглавный эпизод сериала, который показывался бы где-то в начале или конце сезона. Здесь есть всё, что ожидаешь от оригинального сериала, включая прекрасно переданные характеры Малдера и Скалли, хоть их и на деле не так много в сравнении с их предшественниками, которые и основали Секретные Материалы в 47-ом.

Сама история к МИФОЛОГИИ относится лишь в том плане, что рассказывает об основании Секретных Материалов, но на этом всё - ни пришельцев, ни синдиката, ни даже Курильщика здесь нет, но это и не нужно. Нулевой Год - это отличный Монстр Недели со своими фирменными твистами и очередным очаровательным и опасным монстром, точнее даже несколько на деле.

У графического романа на деле два стиля рисовки - один для обложек и иллюстраций и другой для всего остального. Обложечный прям ОЧЕНЬ красив, качественен, объёмен, хоть на стену вешай. Повествовательный же - задаёт тон и выполняет свою работу. Единственное что меня не особо радует, насколько порой очень схематично нарисованы лица, но в целом и это нормально.

На удивление, истории мне даже не хватило. Не в том плане, что она закончилась неудовлетворительно, а в том, что хочется ещё такого же - уж очень хорошо вышло, а по Секретным Материалам давно уже ничего не выходило и даже Мини-Сезоны 10 и 11 вышли очень так себе. Вообще, кстати, очень хотелось бы увидеть у нас в продаже когда-нибудь комикс Сезон 10, который появился задолго до официального Сезона 10 и был очень приколен, читала в оригинале в цифровом виде ещё давно... Но это уже другая история.

В целом, Нулевой Год - чуть ли не идеальный подарок фанатам сериала, и даже может заинтересовать тех, кто с сериалом не знаком был раньше, и в итоге завлечёт их туда с головой. Прям рядость одна.