Pine13

24 октября 2022 г. 10:49

Очень сложно высказать свое мнение и впечатления от книги бес спойлеров.
Книгу вполне можно рассматривать, как готовый сценарий для фильма ужасов. В замкнутом помещении психиатрической больницы оказываются запертыми персонал, пациенты и серийный маньяк. На первый взгляд все кажется более или менее понятным, но чем меньше остается времени до страха, тем больше возникает вопросов, вызванных возвращающейся памятью Каспара.
Читатель же знакомится с историей, читая историю болезни, вместе с двумя студентами. И самого первого момента эксперимент, проводимый над ними профессором, кажется весьма сомнительным, если не мутным. Профессор настаивает на том, чтобы студенты (а вместе с ними и мы) читали очень вдумчиво, не отрываясь от текста, не выходя из комнаты, что у меня, конечно, не получилось.
Сюжет настолько круто закручен, что предсказать развитие событий практически не возможно. И даже тот факт, что герои в какой-то момент начинают, несколько бестолково, носиться по больнице, не портит общего впечатления. Хотя, как и всегда, легко и хорошо судить о ситуации со стороны и никогда не знаешь, как бы повел себя в экстренной ситуации.
Я, как неспециалист, в области психиатрии не берусь судить о возможности или невозможности реальности такого развития событий, а поэтому принимаю как данность. Хотя, такая идея сюжета показалась мне очень интересной.