24 октября 2022 г. 03:04

Простое имя автора Роберт Говард не вызвало никаких мыслей у такого "серого" (в фантастике) человека как я. Так что читала, так сказать, ничего не подозревая и наивно ожидая интересного и ужасненького приключения в декорациях вестерна. Ха-ха-ха. Эти иллюзии развеялись сразу, как только мы остались снова на пару с главным героем и его стремлением, найдя патроны, расквитаться с врагами и всякое такое мстительное и кровавое, но очень героическое. Вот тут и начинает нагнетаться то самое тяжелое и удушающее состояние отчаяния, безысходности, тоски и непонятного ужаса, свойственное для рассказов Лавкрафта. Почитав Лавкрафта, так и не поняла, как ему удается вызвать такое эмоции и чувства у читателя. Слова, вроде, все обычные, но - в этом и искусство писателя.

Вот и здесь то же самое, что, как выяснилось, неудивительно, ведь писатели жили в одно время и были друзьями. Я этого всего не знала, поэтому и от рассказа такого не ожидала. И честно говоря, люблю Лавкрафта за оригинальность и подлинный ужас, но в то же время и не люблю именно за этот настоящий ужас, от которого мозг "зависает" после прочтения на целый день. Дополнительно на жуткое впечатление от хорошо написанного текста наложилось впечатление от не так давно просмотренного "Костяного томагавка" (отлично снятый фильм, прекрасная актерская игра, но чистый реалистичный ужас к концу фильма просто лишает дара речи и мыслей). Дикий запад, пещера, злобное племя и т.д.

Короче, рассказ хорошо написан и нагоняет ужаса.