Miriamel

23 октября 2022 г. 22:32

4 Балет — это ведь не только техника. Самые лучшие партии танцуют душой... Олег Рой

Сложно выразить свое отношение к этой книге. Все время я искала параллели с фильмом " Чёрный лебедь" и нашла их ближе к финалу.
Тема балета раскрыта просто великолепно- лучшие театры, знаменитые имена, описание репетиций.  С удовольствием прочитала и посмотрела одну из вариаций постановки  " Сильфида"  , в которой и стремились поучаствовать все дамы( великолепное действо! безумно красиво,энергично и с ярким финалом).
Тема  мистики на грани смертного ужаса с этой бабкой,её богатствами, фаршем ,котами и прочим- было страшно,особенно эти ночные хождения и скрежет мясорубки.
Не обошлось без модной темы буллинга, которая не могла не произойти в столь уважаемом заведении, где юные дарования готовы убивать за хорошую роль. Усугубляет травлю то,что жертва приехала с периферии в Северную столицу и местные хоть и не видят в ней конкурентку, но все равно считают своим долгом напомнить Алине её место в " пищевой цепочке ".
Даже история ,связанная с блокадой Ленинграда разыграна прекрасно и точно по нотам,встречи с родственниками,интервью,дневники, соперничество лучших подруг.
Расстроил меня финал, я понимаю,что он должен быть необычным,но переход оказался слишком резким и отчасти в духе Стивена Кинга.