23 октября 2022 г. 21:28

Чтение этой книги по социологии от французского около-философа мне напомнило чтение университетской/колледжской литературы, когда всё, что ты читаешь - тобой запоминается, но не дословно и не конкретно, а образно, абстрактно. Темы по педагогике, закрученные хитроумные темы по психологии, когда твой ум еще не сформировавшийся в полную меру - многое, из подобного рода литературы, не запоминается дословно.

Так и с этой книгой у меня вышло. Прекрасное название "Общество потребления", прекрасный перевод на русский язык от переводчицы, читабельный текст (не художественный, скорее эссеистский). А вот примеры данные автором книги не запоминаются. Из раздела в раздел Жан Бодрийяр повторяет одни и те же слова (радио, телевидение, СМИ, гаджет, общество потребления, дрогстор, женщина, красота, нравится самой себе, нарциссизм, секс) - может оно и правильно! Очень точно книга саму себя исполняет в том плане, что так же работает, как СМИ: запихивает в тебя новые термины, слова, смыслы, как общий информационный шум (большого города, СМИ, телепередачи). То есть книга выполняет свою функцию потребления с читателем. Она не просто даёт мат.часть, а "прокачивает" ваш ум, являясь одновременно с этим "потребленной" вами.

Из всей философии, читанной мною - эта книга наиболее понравилась! Жаль, что её раньше не переводили на русский язык и не издавали. Либо же я о ней не знал, хотя активно интересовался темой "обществом потребления". Вначале я повёлся на то, что у автора псевдоним - может быть, а может и нет. Это неизвестно мне. Мне было интересно читать такой витиеватый европейский (французский) стиль изложения мысли. Еще раз повторюсь: жаль, что я не знал этой книги раньше! В лет 22-25 такое чтение доставляло бы истинное удовольствие и смакование!