_mariyka__

Никакой не эксперт

23 октября 2022 г. 21:21

Это у меня вторая подряд книжка о подростках и первой любви, и что-то в этот раз как-то неудачно вышло.

Марина - скромная, стеснительная десятиклассница с первого взгляда на ровном месте невзлюбила новую учительницу физики. Без аргументов и обоснований, просто за то, что ту сразу полюбили все вокруг. Зато также почти с первого взгляда ей запал в душу парень, что приходил к ним домой вместе с парнем старшей сестры. Может это никуда и не вылилось бы, если бы не стал встречаться Никита ей в школе, если бы сестра Иринка не стала вытаскивать младшую на прогулки в свою компанию... А так первая влюбленность покатилась своим первым блином - на недомолвках, недопонимания и на "ясамасебемридумала". Влюбленность взаимная, но из-за отсутствия слов через рот почти до финала провисела без развития. Ну в хэппи-энд все же вырулили и ладно.

Но вот категорически не понравилось мне раскрытие героев. Ни убедительной мотивации, ни внятных переживаний. Даже того, что они сами порой не понимают, что с ними происходит, убедительно не описано - просто по факту. Полкниги ходим и тупим, сами не понимаем, чего. Вот такие мы дурачки. Несуразица какая-то.

Кот в мешке