23 октября 2022 г. 20:59

4 Жанр абсолютно не мой, но книга мне понравилась

"Механическое сердце" - открывает серию книг Питера Банзла о девочке Лили и ее друзьях.
Итак, действия в книге происходят в Англии в конце 19в., но это совсем не та Англия к которой я привыкла.
Небесные просторы бороздят дирижабли большие и малые, а воздушное пространство напоминает современный трафик на автотрассах.
Помимо людей в Англии (а возможно и во всем мире) живут механоиды - машиныроботы, которые выполняют всю грязную работу.
Главная героиня - рыжеволосая девочка Лили, которая больше напоминает мальчишку-сорванца, любит ужастики и ненавидит уроки по этикету.
Случившееся несчастье, знакомит Лили с мальчиком Робертом, который по чистой случайности, или по своему любопытству был втянут в опасный водоворот, к которому, по сути, не имел никакого отношения.
Лили и Роберт пускаются в опасное приключение, где на кону их собственные жизни. Ведь за ними охотятся злодеи - люди с зеркалами вместо глаз.
Помимо приключений, в книге были и воспитательные посылы, но, на мой взгляд, это выглядело слишком уж навязчиво.
Хотя я и не любитель подобной литературы, но книга мне понравилась в первую очередь - за свою динамичность.
Она интересная, захватывающая и читается на одном дыхании.
Сюжет - вполне себе складный, а концовка - логична и эта книга спокойно могла бы существовать без продолжения, как отдельная история.
Ну а теперь капля дегтя.
Это я такая черствая, или мне показалось, что отец Лили слишком много плакал? Его персонаж получился каким-то серым и неправдоподобным, а их диалоги выглядели избитыми и слишком театральными. Как сказал бы Станиславский - "Не верю!"
У книги есть возрастное ограничение 12+. Раньше эту книгу точно читать не стоит. Не то чтобы в ней есть откровенная жестокость, но в ней присутствуют убийства и ранения. Например, я бы в детстве испугалась людей с зеркальными глазами и шрамами через все лицо. Слишком уж добрые книжки я читала.
"Механическое сердце" - очень кинематографичная книга, с яркими образами. Я ничего не могла поделать, но "кино" постоянно проигрывалось в моей голове. Уверена, что с современным возможностями кинематографа фильм получился бы очень зрелищным.