Викторианская Англия, 1896 год. Жизнь Лили в смертельной опасности. Отец девочки исчез, а саму её преследуют жуткие люди с серебряными глазами. Что же им от неё понадобилось? Лили и её друзьям -…
Серия: Механическое сердце
Цикл: Механическое сердце, книга №1
Издательство: Росмэн

11 декабря 2023 г. 13:39

3 Пятиминутка ворчания

Мир этой книги -- Викторианская Англия плюс механоиды. По настроению напоминает стимпанк, но если в стимпанке всё работает на паре, то здесь механические создания заводятся ключиками и работают, пока завод не кончится. Ну и ладно бы! Однако при этом они куда как превосходят современные для нас машины, да и пресловутому Искусственному Интеллекту до них - как пешком до звёзд! То есть всё создаётся на уровне шестерёнок и пружин, а на выходе получаются создания ни умом, ни эмоциями, ни свободой выбора ничуть не уступающие человеку!

Человеческий мозг из шестерёнок и пружин? Я могла бы это принять, если бы автор написал чисто сказку, если бы здесь была магия. Есть магия - ну, можно и в шестерёнки вдохнуть разум. Но про магию не было ни слова. Здесь мастера, золотые руки, умельцы, ёшкин кот!

То…

Автор: Питер Банзл

стр. 317-318

ISBN: 978-5-353-09324-4

Год издания: 2019

Твердый переплет, 368 стр.

Номинант: 2017 г.Премия детской книги «Waterstones» (Книги для детей 5-12 лет)

11 декабря 2023 г. 13:39

3 Пятиминутка ворчания

То…

FlorianHelluva

7 октября 2022 г. 23:08

3 Спойлер

Детская литература бывает разной. Одна, отзывается у детей, даже если им далеко не десять и даже не двадцать. Другая... Для другой чувствуется упущенное время. Эта книга стала для меня второй категорией. Не могу сказать что она плохо написана, просто не мой сорт травы видимо. Читалось плохо, сюжет не держал внимание. Несмотря на некоторую мотивацию - злодей смотрится злодейским из принципа. Логики в повествовании нет, вернее она детская. Доброе сердце сможет все выдержать и так далее. Не без трагичных оборотов, из того что мне понравилось мочь отметить реакцию Роберта на травмирующее событие - если бы мальчик не показал никакого гнева, книга определенно стала бы для меня хуже. И все же... И все же бывают в книгах злодейские взрослые, плохо ведущие себя по отношению к детям. И ты…

Подборки