ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 октября 2022 г. 19:45

2.5 Теперь она понимала: он знал все это время

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

В некоторых сражениях, однако,
победить попросту невозможно.

Техника. Возможно, дело в экземпляре, который мне попался, но и язык, и стиль повествования оставляют желать лучшего. Оформление и вёрстка бумажного экземпляра выполнена в худших традициях направления — опять выносятся «цЫтатки» на половину страницы, причём цитируется содержимое самой страницы. Многочисленные повторы предложений в самом тексте также говорят о тяге автора и издательства замарать побольше бумаги. Которая, к слову тонковата и просвечивает. Но обложка стильная, тут не поспоришь — внимание привлекается с беглого взгляда.

Аудио-версия: при желании на Литресе можно взять начитку Екатерины Вечерковой. Тембр голоса приятен, но есть общее впечатление некоей роботизированности. На ускорении этот эффект пропадает. Дефектов речи, оговорок и чего-то иного, к счастью, не было. Музыкальная составляющая отсутствует — чисто бодренький голосок, который вещает о трагичных событиях. В принципе, если и знакомиться с этой книгой, то это лучший вариант, поскольку даётся возможность совмещать прослушивание с полезной деятельностью.

Далее.

Мысли: это произведение было довольно неуклюжим. Это грустно, потому что задумка и основа книги интересна и важна для массового читателя — такие истории важно рассказывать. И не потому что «ой, радиоактивность!», а потому что сама основа скандала может быть актуальна и в наши дни в области защиты труда и простого человеческого отношения.

С одной стороны журналистка взяла серьёзную и важную тему. Она постаралась раскрыть её в полной мере, обратив внимание читателя на то, какие бесчинства творят двуногие ради получения бо́льшего количества бумажек и монеток. И это действительно ужасает: пострадавшие девушки были вынуждены положить жизнь на борьбу с последствиями «выгодной работы», отбивая разве что не с ножом то, что им причиталось. Самое дикое то, что и логику компании можно понять — в масштабах предприятия важны бумажки и монетки, а работники являются расходным материалом. Этот аспект был таковым и сто, и двести лет назад и, как ни печально, актуален по сей день. Просто именно так и работает жёсткая машина «прогресса» и «бизнес». Отчасти можно вспомнить или узнать некоторые моменты радиологии, медицинские последствия контакта с радием и прочее. То есть, да, некоторая полезность от чтения всё же имеет место быть.

С другой стороны читателю придётся пробираться через сомнительный язык и стиль повествования. Хронология и логика рассказа во многом отсутствует. Журналистка оперирует данным биографий десятка девушек и женщин, которых должна была сделать личностями, которым читателю полагается сочувствовать. Но личность — это «ой, была красивая улыбка и модное шмотьё, а ещё она там вышла замуж за того блондинчика». Тот факт, что журналистка в основном сводила личности героинь именно к вышеуказанным моментам лично меня раздражал. Мне куда проще было сочувствовать героиням именно на моментах описания развившихся последствий «работы». Хотя и здесь зачастую были сомнительные сравнения а-ля «до и после» в стиле убогеньких моднявых шоу, в которых нормальных людей обычно уродуют. Это сильно отвлекало внимание от того, что действительно важно.

На мой взгляд, если книгу подвергнуть жёсткой редактуре, искоренив всю бульварную хтонь, получилось бы интересное и серьёзное повествование о тяжёлом скандале, разрушившим множество судеб. В принципе, можно почитать и в таком варианте, но стоит быть готовым к тому, что текст будет «так себе».

Итог: тема интересная, дело серьёзное, а вот исполнение, имхо, подкачало.

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
«Каталог Гомеров Каравелл» клуба «Мир аудиокниг»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная»;
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-2, Х-9 (25)].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 464 страницы [13 ч 22 мин].
Время действия: 1901 год [пролог], февраль 1917 года — октябрь 1939 года.
Место действия: Ньюарк и Орандж, штат Нью-Джерси, и Оттава, штат Иллинойс США.
Теги: радий, радиоактивность, последствия воздействия радиации на организм, в центре внимания группа лиц, безответственность руководства, обман рабочих, медицинские исследования, опасность неграмотности населения, судебные разбирательства, летальные исходы, нанесение непоправимого вреда здоровью.