fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

23 октября 2022 г. 15:37

4.5 Поразительная личность этот Дживс. Безупречен во всём до чертиков

- Вот, что, Дживс, - сказал я. - Я насчет кошек. У нас что, в квартире кошки?
- Только те три, что в вашей спальне, сэр.
- Что?
- Кошки в спальне? - простонал сэр Родерик, и глаза его впились в меня, точно два буравчика.
- Ничего не понимаю, - сказал я. - Какие еще три кошки?
- Черная, полосатая и маленькая светло-рыжая, сэр.

Это было... ну, не потрясно, но во всяком случае очень и очень хорошо (я даже расщедрилась на девяточку). И теперь наконец-то я понимаю, что за цикл "Дживс и Вустер" такой, и как его нужно начинать читать (с этого сборника, конечно же).

Этот неподражаемый Дживс - набор микроскопических историй, связанных между собой эпизодическими персонажам. В принципе, читать каждый рассказ отдельно из этого мини-сборника можно, но легче прочесть всё и сразу, оно в целом и так занимает от силы 200 страниц.

Не могу сказать, будто Вудхаус написал такие уж остросюжетные или душещипательные истории. Как правило, сюжет каждой сводится к тому, как Дживс оберегает друзей Берти или самого Берти от сомнительной женитьбы. Ну и иногда помогает делать выгодные ставки (Вустер тот ещё игроман).

Пусть истории и крошечные, зато двух главных героев раскрывают прекрасно.

Берти Вустер - представитель высшего класса и старой буржуазии, из таких, кто живёт на иждивении некого фамильного богатства, которое сотню-две годиков назад сколотили дальние предки, вероятно, в процессе ограбив парочку-другую стран.

Берти настолько не озабочен своими финансами, что частенько делает ставки просто от балды или за компанию, почти совсем не заботясь о выигрышах или проигрышах. Для него это скорее спортивный интерес и дурная привычка, чем способ обогащения. В отличие от его "друзей".

Да, друзья у него самые что ни на есть в кавычках. В основном это всё дальние родственнички, одноклассники или приятели по Оксфорду. Появляются они в жизни Вустера только с целью бесплатно пообедать, стрельнуть сигар, выклянчить десять фунтов или попросить совета у чудо-камердинера, Дживса.
Не заметно, к слову, чтобы Берти как-либо обмозговывал подобное к себе отношение. Да и вообще что-либо обмозговывал. Только у одного Дживса иногда между строк проскальзывает мысль, что приятели эти совершенно никакие не приятели, а просто неумелые манипуляторы. Впрочем, их уровня махинаций для такого лопуха, как Берти вполне достаточно.

Да, увы и ах, но Берти - полнейший недоумок и, вероятно, немножечко аутист. Иначе какого лешего взрослому мужику понадобилась бы помощь другого взрослого мужика в простейших бытовых делах?

Дживс тоже довольно-таки странный герой. Вот, например, какая у него мотивация бегать везде за полоумным Вустером и нянчиться с ним?
Я считаю тут возможны два варианта, либо оба они сразу.

Первое: все происходящие в книге "приключения" смахивают на попытку парочки геев, живущих в одной квартире друг с другом, не спалиться перед остальными, тоже не особо обделёнными умом и сообразительностью людьми. Возможно, даже сам Берти Вустер не совсем понимает, что у них именно такие отношения (он же чуток тупенький), но всякий раз, когда на горизонте появляется девица и вероятная жена для Вустера, Дживс моментально прилагает все свои усилия на уничтожение вообще любых возможных социальных взаимодействий между Берти и такой дамочкой. И всякий раз Берти остаётся один на один с одиночеством, пока хитроумный Дживс подносит ему новую чашечку чая.

Что, соответственно, наводит меня на вторую мысль: а что, если Дживс пресекает контакты Вустера с новыми людьми не просто так, а с какой-нибудь злодейской целью? Ну, например, с меркантильной. Помогая дружкам Вустера в их сомнительных делишках, Дживс хорошо так зарабатывает на карманные расходы: то ставка его сыграет, то Берти подкинет несколько фунтов, то дружки поделятся наличностью. А ведь Берти богат до упомрачения, судя по всему. Не может ли статься так, что Дживс многие годы вынашивает план прибрать к рукам огромное состояние Вустеров? Для этого он не позволяет Берти обзавестись семьёй и наследниками. Для этого он разрушает социальные взаимодействия, заставляя своего "хозяина" просиживать целыми днями в одиночестве в четырёх стенах, пытаясь свести того с ума. Эх, не зря тётке Агате совершенно не нравится Дживс и даже пугает!

Что, думаете, будто сумасшествие Берти - это моя профанация?
А почему тогда, скажите на милость, Берти так маниакально любит лиловый цвет?! И почему Дживс так реагирует, когда его хозяин выходит на улицу в лиловых шмотках? Да всё просто! У Вустера потихоньку едет чердак, чего, собственно, добивается Дживс, но последнему совершенно не нужно лишнее внимание к этой ситуации. Если Вустер начнёт эксцентрично одеваться и так ходить по улице, то люди начнут задавать вопросы. Берти Вустер должен соответствовать представлению о нём, как о стильном, уверенном в себе аристократе. И Дживс приложит все усилия, чтобы хозяин образу соответствовал и не подымал лишних пересудов. Чтобы в самый подходящий момент приковать его цепью к батарее в подвале и начать самому распоряжаться многомиллионным состоянием, бу-га-га! А может Дживс и вовсе маньяк! Вот какое у него имя? Откуда он родом? Почему он всё про всех знает и умело манипулирует людьми и событиями? Он аки сверхъестественное существо, положившее глаз на "честь" Вустера или даже на его душу!

Что совершит это демоническое существо, как только Берти окажется в полной его власти?!...

Ну, или сборник рассказов - просто сборник забавных и лёгких зарисовок о том, как двое дружных джентльменов попадают в нелепые житейские ситуации и справляются с ними.

Но мне, честно говоря, больше нравится мой вариант... ;-)

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры Пятилетку - в три тома!

Кто-то перечитал детективов и триллеров

Не люблю детективы и триллеры, довольно редко их читаю =)