Madam_pik

21 октября 2013 г. 11:22

...ну, что сказать. Я домучила вторую книгу. Другого слова и не подберешь. Где-то на середине меня окончательно, почти до физической тошноты, замутило от постоянной качки в сюжете: всё супер - всё ужасно - всё опять супер, главный герой-герой - всё опять ужасно по вновь открывшимся обстоятельствам. Но я стойко держалась и вела сама с собой нравоучительные разговоры, что книги надо дочитывать, особенно если это развлекательная фантастика. Читать получалось по 3-5 страниц в день, но я сделала это!

Вторая книга серии превратилась в авантюрный роман в стиле "Одиссеи капитана Блада", где вместо океанов - межзвездные пространства. Но увы, при всем уважении к Л.М. Буджолд, юный Форкосиган сейчас для меня выглядит как-то скучнее и проще, чем капитан Блад в моем подростковом возрасте. Несмотря на сложную жизненную историю, Майлзу, на мой взгляд, недостает суровой экзистенции, придающей правильный шарм романтическим героям. Хотя всевозможные страдания, переодевания, выдавание себя за другого, а также хандра по случаю несчастной любви - присутствуют.

Также сообщу, что меня ужасно расстроил тот факт, что мне скучно читать фантастику. И ведь вся серия про "Барраяр" считается хорошей, крепкой, не «S.T.A.L.K.E.R.», коим пробавлялся ребеночек в младшем подростковом возрасте, да и то долго не выдержал. Как трудно жить, в общем. Что читать для развлечения даже не знаю. Придется, наверное, взять "Поток" М. Чиксентмихайи и чувствовать себя странно.