23 октября 2022 г. 13:21

Что почитать? Хилари Мантел, "Убийство Маргарет Тэтчер" - сборник рассказов.

Прочитала этот сборник рассказов из уважения к великой, судя по всему, и покинувшей нас недавно писательнице - Хилари Мантел умерла вот недавно, 22 сентября. Ей было всего 70 лет, по нынешним меркам, когда люди и особенно женщины, живут долго, - не очень много, но она тяжело и давно болела. А еще Мантел - первая писательница, которая дважды становилась лауреатом Букеровской премии.

Честно сказать, мои читательские интересы и проза писательницы расходятся максимально широко, и рассказы я дочитывала с некоторым трудом, мало что в них затронуло мое сердце и душу. Так что, может быть, прав русский писатель Алексей Иванов, который клеймит пользователей соцсетей за их недалекость. С другой стороны - невозможно любить все, сразу и одинаково. Кому-то репка слаще апельсина. Прочитать эти рассказы можно, и букв там немного. Но что-то вытащить для себя, извлечь, зацепиться за что-то - уже труднее.

Вот, например, первый рассказ - женщина впускает к себе в квартиру мужчину, которому срочно нужно позвонить. Дело происходит в Саудовской Аравии, мужчина - пакистанец, отношение к женщинам в целом весьма непростое (даже на лестничную площадку некоторые выходят закутавшись с ног до головы), американца, который кричал женщинам "Привет, крошка!", не позволяя большего, только за это поведение куда-то перевели. Но это мы узнаем не сразу: сначала женщина впускает мужчину в квартиру, а о том, насколько это по местным меркам сложный поступок, осознается позже. Все заканчивается, по большому счету, ничем: героиня просит мужа разобраться с пакистанцем и больше никогда о нем не слышит. И большинство рассказов Мантел заканчиваются ничем - эффектного финала для нас, привычных к искрометным постам, нет.

Источник