ann1974

23 октября 2022 г. 11:40

Насколько легко читались предыдущие книги азиатского цикла Д. Клавелла, что и от «Благородного дома» (несмотря на его объём) ожидалось увлекательное чтение. Однако эта книга читалась долго и сложно. В чём причины? Возможно, не моя тема – экономические подковёрные игры крупных корпораций, политические интриги – вот что стоит в центре произведения. События разворачиваются примерно через сто лет после событий «Гайдзина» и охватывают одну неделю. Но за эти семь дней происходит такое огромное количество событий, на страницах появляется масса героев, что голова идёт кругом. Из чего же состоит жизнь гонконгского бизнесмена высокого ранга, наследника Дирка Струана? Про интриги уже говорила выше, их тут предостаточно. Добавьте сюда нелегальную деятельность: торговлю наркотиками и оружием, похищение с целью выкупа. Без деятельности спецслужб тоже не обошлось (в том числе и нашего КГБ, показанного, кстати, в отрицательном антураже, как и всё, что касалось СССР). Не чужды героям, конечно, и простые человеческие чувства. Однако у автора так много рассыпано по книге сальных шуточек, касающихся отношений мужчины и женщины, что порой они оказываются на уровне ниже плинтуса и вызывают какое-то пакостливое ощущение. Вот что действительно понравилось, так это погружение в философию и традиции востока. Нам, людям западной цивилизации, подчас сложно понять взгляды азиатов на жизнь. Клавеллу удаётся погрузить нас в мудрость восточного человека, его мировоззрение, постичь его жизненные ценности. И словно на контрасте ко всей этой мудрости выступает всё безрассудство главных героев. Хочется спросить у него: «Ради чего вся эта борьба? Неужели это и есть для вас счастье – в уничтожении себе подобных ради достижения…чего? А дальше что? Видимо, не случайно, с первых страниц развития сюжета в книге присутствует ещё одно действующее лицо – разбушевавшийся тайфун. Может, это природа высказывает свою оценку всему происходящему в мире человеческом?

Книга прочитана в рамках годового моба игры "Четыре сезона" и игры "Пятилетку в три тома".