23 октября 2022 г. 11:04

5 Сделай из хлеба лестницу

Включила «Ноябрь» Райнера Сарнета. Первые минуты происходящего на экране повергли меня в такой чумной восторг, что, когда пошли начальные титры и обнаружилось, что это по книге, едва утерев слюни стекающие по моему лицу, я все выключила и полезла искать литературный источник. Потом даже распечатала и перечитывала, потом досматривала кино. Поразительно, что ни единого переиздания редкого шедевра — не имеется по сей день.

Андрус Кивирякх оказался крайне неординарным и занимательным автором. Нет ничего удивительного в том, что ещё и разноплановым. У него, к примеру, имеются: успешно идущие на сцене пьесы, колонка в газете, в которой он подписывается Богом.........
...литературный хит для детей «Весна и какашка». Я непременно приступлю к нему, как только достаточное духовно созрею.
Теперь немного расскажу о самой повести «Ноябрь, или гуменщик».

...

Хороший месяц ноябрь. Снег уже сыплется из тверди небесной, а из земной вылазят мертвяки на поминальные празднества. Но крестьянину отвлекаться на привидений и красоту первых заморозков недосуг. Ноябрь — такая же пора тащить добро у ближнего, как и любая другая. Почившие представители рода придут удостовериться, что их сокровища сохранены и схоронены со всем тщанием и подальше от чужих глаз; воруют все и у всех, и в этом искусстве есть где развернуться. На помощь приходит сам Нечистый, продавая за роспись кровью о посмертном служении в аде интересный товар — души для домовиков, или краттов — этаких големов-помощников, созданных крестьянами из сподручного инструмента. Оживший домовик без конца требует у хозяина работы (разумеется, все сводится к обворовыванию соседей), а не то грозит свернуть ему шею и отправить в недра земли по заключенному контракту.

Но наши ребята крадут и у бога и у чёрта. Второму легко подсунуть вместо крови ягодный сок, а о том, что крестьяне делают с телом Христовым здесь я умолчу.

В деревне, кишащей ожившими народными повериями разворачивается чудовищно глумильная мясная сказка. А кроме жирного пласта фольклорной составляющей есть острый социальный конфликт (на земле эстонских крестьян заправляет в своём поместье немецкий барон) и любовная драма (в фильме она, к слову, выведена на передний план). Истории впечатляют необычайным колоритом, приключений на страницах будет много, придёт и чума, и сломавший сознание персонаж, предвещающий начало гибели — кратт-снеговик, вопреки обыкновению получившийся эстетом и философом, начавший проповедовать о прекрасном и неспособный тырить чужое добро.

А еще все первые абзацы каждой новой главы, сообщающие о погоде текущего дня ноября, можно составить вместе в отдельный рассказ, но этим только совсем праздные читатели вроде меня занимаются.

Дневник чтения в VK