23 октября 2022 г. 00:38

5 Это Ижевск, детка!

"Рыжий пёс Иж".

У нас и без галлюцинаций не скучно.

В каждом городе есть свои легенды, "основная черта которых, - как верно подметил Терри Пратчетт, – это, разумеется, их легендарность".

Сентиментальный рассказ мистического плана о мотоцикле-призраке, который защищает от маньяков одиноких дам, гуляющих в подвыпившем состоянии в лесопарковой зоне Ижевска. Легенда с которой соприкоснулись герои. А далее - трагическая история из прошлого...

Прочитала  саркастический комментарий, что Дивов что бы ни писал, а получается про собаку. Ничего не могу сказать по этому поводу, это мой второй рассказ у автора. Немного язвительный, а то же время очень и очень трогательный.

Про что в Ижевске выпускались мотоциклы не знала,  про "пса" тем более... Прекрасно передан характер самого города. Емко и метко.

Все дело в интонации. Ижевск - город контекста. Если не нравиться Ижевск - значит, ты ещё не в теме.

До чтения рассказа для меня Ижевск был просто точкой на карте. Заинтересовалась, полезла в интернет... Крокодил прелесть!

o-r.jpg

Теперь я тоже "в теме".)

Спасибо  orlangurus   за рекомендацию!

Очень рада, что рассказ понравился! А насчёт того, что получается про собаку, я, как давний читатель Дивова, скажу так: у него очень хорошо выходят животные, не только собаки, а скажем, мамонты те же)). Не знаю, что удивительного, что писатель использует этот приём часто и качественно. Ведь через животных, даже если они не главные герои, можно столько всего передать)). А ещё они просто читателям нравятся. По-моему, нет в этом ничего плохого. А вот что всегда про собаку - это совсем неправда. Аргументировать могу книгой Олег Дивов - Консультант по дурацким вопросам .