22 октября 2022 г. 23:28

3 Серьёзный учебник за большие деньги

Действительно качественная книга, не смотря на название. Здесь очень чётко и подробно описано, как научить собаку тем или иным командам, и что делать, если не получается. Также я почерпнула много интересных фактов о поведении братьев наших меньших между собой. Конечно, "Воспитание щенков для чайников" в меньшей степени подходит для таких комнатных собачек, как мой пекинес, но почему бы и нет? Я не буду заставлять ее ходить рядом или играть в супер подвижные игры, но вот командам "Ко мне", "Сидеть", "Жди" было бы здорово научить. Молли, кстати, уже хорошо знает команды "Лежать", "Место", "Можно", "Идем",  "Служить".
В книге немного разобраны породы собак по категориям с указанием того, какую лучше подобрать именно вам, учитывая ваш график и темперамент. Я согласна, что нельзя брать себе щенка исходя из егл внешней привлекательности. Если бы все это понимали, не было бы такое количество питомников.
Подбор рациона освещен очень скудно. Про натуральное кормление почти ничего нет.
Подытожив, хочу сказать, что данная книга хорошо дает понять психологию собаки, в ней много практических рецептов, как сделать вашу с ней жизнь максимально комфортной и удовлетворенной без крика и насилия. Но, черт возьми, как же дорого она стоит!