marguzza

22 октября 2022 г. 22:07

Так вышло, что вначале я посмотрела фильм и лишь спустя несколько лет наткнулась на книгу. Этот перерыв сослужил хорошую службу: фильм забылся, осталось только послевкусие о нем, послевкусие весьма приятное. Так что впечатления о книге фильмом не смазались, разве что было ощущение, что предстоит познакомиться с интересной историей.
Не знаю, что хотел донести автор, но, следя за жизнью Эдди Спинолы, я сделала свой вывод: как бы хорошо не работал твой мозг, дурак остаётся дураком, а маленький человек со своими маленькими желаниями, раздутыми во много раз. Чего он хотел до МДТ и после? Одного и того же. Ничего. Он так и не сумел определиться. Он как Толик Рыжков из «Шёл по городу волшебник» Юрия Томина, получив волшебный коробок со спичками, не продумал стратегию, а бездумно потратил.
Эта мысль показалась мне гораздо интересней мысли, озвученной в аннотации: за все приходится платить, в том числе человеческими жизнями. Правда, но правда банальная.
Из минусов отмечу довольно занудное и подробное описание работы с финансовыми рынками- это совсем на любителя, я не любитель, поэтому было скучно. Но почти половина книги про это.
Из плюсов - помимо уже озвученного- концовка. Автор грамотно расставляет фигуры на шахматной доске, показывает с чего началась партия и чем окончилась для короля и для пешек. Последние всегда идут на заклание.

лично мне книга больше понравилась, чем фильм.

мне уже сложно сравнить, ибо фильм вообще не помню, но книга показалась логичней и закономернее по итогу, жаль, что мой мозг, плохо подкованный в теме описанных финансовых изысканий, с трудом прожевал матчасть))

Я тоже мало что помню. Фильм это голивудский хэпиЭнд, книга более логична. Но сути, если из фильма убрать пафосную картинку, то всё кроме концовки близко к книге.