nastena0310

Записки Графомана

22 октября 2022 г. 21:16

4.5 Можно ли исправить ошибки прошлого и какова будет цена?

– Время – всего лишь иллюзия, созданная нашей памятью. Нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Все происходит сейчас.

В 2018 году в Нью-Йорке начинается эпидемия СЛВ, так называемого Синдрома Ложных Воспоминаний, когда в голове у человека вдруг откуда-то появляется память об альтернативной жизни, которой у него никогда не было. Причём воспоминания эти не ограничиваются лишь какими-то общими сведениями, например, одна женщина говорила, что не просто помнит мужа, которого у неё на самом деле никогда не было, а помнит и день их свадьбы и даже как они спорили из-за торта. Многие не выдерживают двойной памяти и заканчивают жизнь самоубийством. Детектив Барри Саттон по воле случая оказывается свидетелем одного из таких происшествий. Увы, помочь он не смог, однако заинтересовался и решил копнуть глубже, что привело его в отель "Воспоминание", где ему насильно делают лучший подарок в его жизни.

А в 2008 году Хелена, учёная, посвятившая свою жизнь тому, чтобы помочь людям с болезнью Альцгеймера, получает предложение, от которого невозможно отказаться - известный мультимиллионер заинтересовался её разработками и готов предоставить неограниченное финансирование. Естественно, она хватается за предложенный ей шанс, но все мы знаем, где обычно находится бесплатный сыр. Этих двоих сведёт вместе, возможно, судьба, а возможно какие-то другие высшие силы, которым не понравилось, что один человек возомнил себя равным богам и теперь вертит реальностью так, как ему угодно. И лишь совместные усилия Барри и Хелены могут помешать ему, но какова будет цена...

На самом деле, получив этот совет в мобе, как-то на многое не рассчитывала, да и вообще планировала начинать знакомство с автором с его нашумевшей трилогии, но решила рискнуть (за тем ведь и идём в подобные игры) и не прогадала. Тут всё прям как я люблю: сюжет, начинающийся как запутанный детектив и уходящий в научную фантастику, драйвовый экшен, что не даёт заскучать и путешествия во времени, изначально обречённые на провал, нельзя изменить прошлое, нельзя людям играть с реальностью и мнить себя всемогущими, научный прогресс научным прогрессом, но до некоторых открытий человечество ещё не доросло и вряд ли дорастёт. Люблю я всё же, когда лихой сюжет несётся вперёд, не замедляясь, но при этом автор успевает поднимать важные и сложные вопросы.

В первую очередь это, конечно же, ответственность учёных за свои открытия. Хелена прекрасно понимает, что из лучших побуждений выпустила джина из бутылки и все её усилия вернуть его обратно терпят крах, ведь рано или поздно всё перспективное попадает в руки правительства, что, к сожалению, всегда в первую очередь заинтересовано в развитии военной мощи. И какими бы красивыми словами всё ни прикрывалось, какие бы благие цели ни преследовались, итог будет печальным, а потому нельзя давать людям в руки такую власть... Отличная книга, которая меня и развлекла по полной, и задуматься тоже заставила, пускай даже и о том, о чём уже не раз думалось. Советую обратить на данный роман внимание в первую очередь тем, кто любит фантастические боевики, научную фантастику и тему путешествий во времени. Я же обязательно продолжу своё знакомство с автором.

Эта мысль нисходит на Барри, словно молитва: я больше не хочу смотреть назад. Я готов принять то, что иногда жить больно. И больше не попытаюсь сбежать – будь то посредством ностальгии или кресла памяти. Все это одна и та же хрεнь.
Жизнь, которую можно переиграть, – это не жизнь. Наше существование – не то, что имеет смысл подкручивать или оптимизировать ради того, чтобы избежать боли.
Быть человеком – значит чувствовать красоту и боль, и одно невозможно без другого.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Флэшмоб 2022" 1/3
и игры "Анита Блейк и темные тайны" клуба "Белая сова"

Светлана Lady_Light , большое вам спасибо за совет, отличная книга, которая и впрямь прочлась на одном дыхании!

Интересно как. Меня тоже иногда прсещают воспоминания, объяснить которые трудно. К чему бы это?)

Вот тут ответ был довольно пугающим)

Мне уже страшно)

создаю тебе мистическую атмосферу;))

Ух ты!

На самом деле здесь исключительно фантастика, а это я тебя пугаю)

Я понимаю. Но мистики не боюсь. Иногда в жизни она у меня происходит. И тут уж ничего не поделать.

Поняла тебя)

Чёто ты так интересно написала, надо брать, наверное

Если к фантастике хорошо относишься, точно советую)

Настен, заинтересовала)))

Ксюшик, попробуй, вот я люблю, когда литература одновременно и развлекательная, и не пустая)

Почему - то вспомнился рассказ Тэффи - Сон? Жизнь? , там женщина тоже две жизни проживала, одну во сне, другую - в реале)

А я с ней ещё, считай, и не знакома, возможно по программе читала что-то, но воспоминаний ноль. Советуешь?

Очень люблю Тэффи, поэтому советовать как раз и затруднительно, теряется объективность)) попробуй, рассказы не большие, даже если и не зайдет, много времени не отнимут, у нее есть юморные, такие как Надежда Тэффи - Нянькина сказка про кобылью голову , Надежда Тэффи - Выслужился , Тэффи - Веселая вечеринка , есть с мистическим уклоном: Н. Тэффи - Собака , Тэффи - Сон? Жизнь? , есть с психологической подоплекой: Тэффи - Подземные корни , Тэффи - Наш быт ))

Оу, спасибо за такой разнообразный списочек! Мистику наверное попробую в первую очередь)

Надеюсь, не разочаруешься))

Мистику наверное попробую в первую очередь)

Она у автора слегка двоякая))

Порой так даже интереснее))

Ага, остается простор для воображения)

Даа)

Рада, что вам пришлось по душе творчество автора! У Крауча ещё "Тёмная материя" невероятно шикарна, очень похожа по стилю на эту книгу))

Спасибо за наводку, я вообще у него теперь всё хочу, люблю, чтоб истории были и развлекательными, и содержательными)

Нечасто читаю нф, но ты заинтриговала)
А как тут со стеклом дела?

Старалась)
Есть, но я б не сказала, что прям сплошная драма

Это хорошо, драмы и так хватает)

Более чем...

Очень известное имя, была и на встрече с ним, а вот читала только первую Пустошь и Темную материю. Показалось, что любит перемудрить. Не вдохновилась на дальнейшее чтение.

Даже на встрече была, здорово!)
А я вот теперь ещё хочу))

На моей первой встрече Либы, кстати)) Его тогда туда приглашали, он Москву с презентацией посещал как раз в те дни.

круть)))

Давно в више висит) Поэтому твоя оценка только порадовала:)

Думаю, тебе тоже зайдёт)

Знаешь, зачин хороший, но на моменте отеля, у меня так - фьють и интерес вниз.

спойлер

Злая корпорация, которая использует научное открытие, как пить дать((((

спойлер
Ты знаешь, ты и права, и не права, действительно Злая Корпорация, но вот только использует она это не для своих каких-то коварных планов, а чтобы осчастливить человечество, пусть даже и далеко не всё, а только тех, кто к ней за помощью обратиться, ну или кто попробует помешать, тех тоже надо осчастливить пусть и насильно, самое забавное, что у неё вс получается)) Там подводный камень в другом.

Хмммм. Звучит неплохо. Но мне так "Сосны" не понравились((( Мож, конечно, сериал был тупым, а книги лучше...

Не читала и не смотрела, но планирую)))

Я как сериал вспомню, аж вздрогну...

Настолько плох? Кстати, Архив мы досмотрели, есть что интересное на примете на совместки?)

Ужасающ!)))

Я посмотрела "Харри Уайльд" и мне прям очень зашло. Пока села смотреть "Гарри Прайс: охотник за привидениями". Но мне дичайше не нравится, что там в жанрах указана только "драма". Вот я стопудово против, если там мистики не будет.

Ща гляну подборку "Привидения" на сайте, где сижу.

Ха, "Послания призрака" - смотрела пару лет назад. Ужасно глупый и детский, зато есть креативные серии :) Я название забыла, искала))

Неплохо выглядит сериал "Жить" (2020).

Надо бы как-то глянуть "Призраки усадьбы Блай", но мне от того же режиссёра сериал ваще не зашёл.

Кстати, можешь попробовать фильм "Ремнант", если не смотрела. Я смотрела дважды. Плохо запоминается, но фильм очень прикольный с шикарной идеей, я бы посмотрела такой сериал, если будут снимать.

О, ещё "Печатную машинку" смотрела. Рвоты не вызвало, но скучновато.

Во, нашла, который НЕ понравился и который похож на "Блай" - "Призраки дома на холме".

Фильм "Винчестер. Дом, который построили призраки" - вполне себе зашёл.

"Лимб" (2013) - нравится. От этого режиссёра ещё был классный фильм "Поезд ужаса".

Так, небольшой выбор. У меня ещё аниме "Оккультный детектив" отложено, но я пока пошерстю по подборке "Магия и волшебство".

"Открытие ведьм" - смотрела первые два сезона, ничего такой. Дебора Харрис (автор книг) сильно загоняется по оккультизму и елизаветтинской эпохе, так что мне заходит)))

"Тень и кость" - многие упоминают. Говорят, что хороший.

"Тайный орден" - я смотрела первый сезон до середины, надо как-то досмотреть. Но вот там юмор - достаёт, сильно рушит атмосферу.

"Таймлесс" - смотрела, можно пересмотреть, я тогда и книги почитаю. Первый фильм мне был Оуоуоуооуо! А втоорй и третий - редкостнейший вид говна.

Лан, выбирай или своё предлагай))))

Харри утащила, на Прайса жду вердикта))
Послания призрака в више лежат.
Жить я бы глянула кстати.
Блай смотрела и мне понравилось но меньше чем Призраки его же, которые тебе не зашли, мне они прям очень, а Блай начали за призраков, скатились в мелодраму.
Винчестер смотрела, норм.
Лимб я бы даже пересмотрела, мне очень понравился, а вот Поезд что-то не нашла в его фильмографии((( Зато выяснила, что он же ответственен за Локков))) Кстати, а Призрачный экспресс ты мне советовала?

Анимэха эта https://shikimori.one/animes/37964-mayonaka-no-occult-koumuin? Если да, я за просмотр, есть в планах, можно подвинуть) Кстати смотрю сейчас из аниме Песнь ночных сов, вот мне даже уже всё равно что будет с сюжетом, я просто кайфую от того как нарисован ночной мегаполис)))))

Открытие ведьм всё то хочу прочесть/посмотреть, то выкидываю из планов. Советуешь?

Тень и кость и читала, и смотрела, книги лучше))))

С Орденом готова рискнуть и составить компанию)

Таймлесс пока не готова, хочу попробовать первую часть прочесть как-нибудь.

От себя тогда ещё предложу Леденящие душу приключения Сабрины, вроде хвалят, я бы рискнула) ещё у меня три азиатских отложены на ближайший просмотр, но ты вроде в эту сторону пока не хочешь? Из аниме можно попробовать Дом теней или Ящик нечисти или вот ещё Жилой комплекс С . Что скажешь?

Прайс вызывает тошноту - снова скептик, потерявший жену, в основной истории муж изводит жену, скучно невероятнейше!!!

Жить я бы глянула кстати.

давай)

Писец...

"Ремнант" попробуй!

Анимэха эта

Не, другая)))

"Открытие ведьм" - неплохая штука. Второй сезон малопонятен, очень сильно опирались на книгу.

Тогда пока Тень и кость не смотрим)))

Леденящие душу приключения Сабрины,

Я не готов. Я смотрела первый сезон и это не для меня. Девочка красивая, но лёгкости, который был в оригинале, не хватает.

Дом теней - звучит вкусно.

Ящик нечисти - тоже ничего.

Жилой комплекс С - слишком мне рисовкой напомнил "Чаек" и "Цикад". У меня два те сериала - психологическая травма))))

Давай "Орден" попробуем)) Если мне будет кому жаловаться на тупость сериала, я хоть постараюсь досмотреть))))

Анимэха: Детектив-медиум Якумо.

И ещё россыпь сериалов: Конец света (World's End, 2015).

Реквием - не особо помню, но помню, что было неплохо.

Явления. Недавно про него писала, но сама так и не смотрела. Кстати, можем "тринадцатого ангела" глянуть. Я с удовольствием пересмотрю. Или "Святой дозор". Энивей, я так и так "Инспекторов чудес Ватикана" намылилась сотый раз смотреть))))

Молодой папа - всё хочу глянуть, там же ... Джуд!!)))

Королевский госпиталь - много слышала, никогда не смотрела.

Ghosted - чё-то о призраках, но с комедией.

Маргиналы и монстры Бобкэта Голдтуэйта - немного опасаюсь, бо тоже комедия...

Предания (Lore) - первый сезон мне вроде зашёл, но это где-то в 16-м было.

"Пикник у Висячий скалы" - я смотрела, ничего, хотя не торкнуло (фильм-оригинал Питера Уира, разумеется, круче), но, кажется, тебе зайдёт.

Пять дней до полуночи.

Откровения - смотрела, могу пересмотреть. Это Зельтцер сделал такую попытку ребрендить "Омен". Не так запоминается, но мне зашло.

Ладья - звучит вкусно, но я как-то опасаюсь...

Тревожные (2019) The Unsettling - звучит очень вкусно, мож, я сама попробую.

У Касл Рока смотрела первый сезон - очень непроработано и скучновато. Но, если хочешь, можем вместе оба сезона глянуть.

Арес - тоже какой-то клуб в студенческом обществе.

ЭйДжэй и королева - ну, тут сама почитаешь описание)))

Эвермор - пыталась, но девица ГГ очень плохо играет, ужасающе!!

Школьные хроники Анжелы - смотрела семь лет назад, до сих пор помню))))

Призраки Энфилда - описано очень вкусно, меня только смущает, что снимали англичане. Хуже них снимают только французы. Но я попробую.

Небоа (Туман) - чё-то странное от испанцев.

Рейвенсвуд - это спин-офф, но мб можно смотреть без знания основного сериала?

Мир дорам.

Обитель Анубиса.

Затопленный город.

Можно тех же Оккультных служащих полуночи.

Снова на "Жить" натыкаюсь, точно надо пробовать.

Парнормальные явления - египетский сериал.

Родственные души.

30 сребренников - сама точно попробую, потому что тут режиссёр де Иглесиас.

Кто-нибудь там есть? - тоже испанцы. Но постер мне не нравится.

Равноденствие - какой-то странный датский сериал.

Отель Феникс - российский сериал, но я хочу попробовать, вдруг у наших получится снять нормально, потому что постер с нашими ошибками (они не меняют окраски людей на постере, а только накладывают фильтр), но смотрится неплохо.

секрет Элизы - французы...

ОА - очччень давно хочу посмотреть.

Нулевой канал - первый сезон снят по страшилке с мракопедии (одной из любимых), но там полно и других сезонов. У меня давно в отложенных. Первый сезон смотрела дважды, не впечатлил и плохо запоминается.

Девушка в лесу.

чепелуэйт - я тебе рассказывала, мне очень зашёл.

параллели - современный Дисней.

жизни матрёшки - вот тоже хочу, обожаю про временные петли.

Волшебники - это по Гросссману.

И похожий по стилистике - Наследие. вроде как мне пока с этим ообо не везло, но всё равно считаю своим долгом смотреть всё об институтах и закрытых школах.

Сияющие - идея украдена из Министерства времени, но интересно.

Счастливый город.

песочный человек - ну, под условием, что ты согласна слушать моё нытьё, как я ненавижу геймана))))

убийства в одном здании - первый сезон мне не понравился, Селина Гомме меня бесит, но вдруг ты захочешь.

По ту сторону - я хз, что за способности у ГГ, но надеюсь, что что-то с загробным миром))))

Музей с привидениями - но постер адовый. боюсь, будет дешня за три копейки.

Терра инкогнита - детское, но ты знаешь,что я детское люблю.

кабинет редкостей Гильермо дель торро - совсем свежая новинка.

А через недельку я переберу свою коллекцию аниме, буа-ха-ха-ха-ха-ха!!!!)))

Смотрю Призраков Энфилда.Это по реальной истории, так что призрак настоящий, но это драма при всём том. Поначалу скучновато, но потом затягивает.