old_book_

Мнение с крайнего севера

15 января 2024 г. 19:56

5 Жизнь, которую можно переиграть...

Люблю серию книг "Альфа-триллер", собрал ее почти всю в бумаге, знакомство с ней началось у меня с Джона Маррса, и сейчас смотрю потихоньку в ней начали печатать и других авторов. Блейка Крауча я до этой книги знал только по кровавому роману "Пустошь. Дом страха", но в этой книге Крауч совсем другой.

Сюжет в книге просто пушка, необычный и захватывающий. Некоторые люди начинают видеть воспоминания, которые с ними не происходили и от этого сходят с ума. А все из за изобретения новой технологии... Новое изобретение, которое работает с памятью людей, перевернуло весь мир с ног на голову. Будет ли оно помогать людям или послужит во вред им?

Действие книги происходит в разные временные промежутки и скачет туда сюда с разной частотой, показывая как разные изменения в прошлом влияют на настоящее.

К…

lorryela

1 апреля 2024 г. 19:01

4.5 Время – всего лишь иллюзия, созданная нашей памятью. Нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Все происходит сейчас

После прочтения этой книги, я ходила под впечатлением. В процессе зависания, бывает у меня такое, когда мысли куда-то улетают, я вновь и вновь возвращалась к сюжету. ⠀ Любите книги о путешествии во времени? А если это не просто фантастика, а хороший триллер? ⠀ Вот вот. Сразу вспомнились фильмы: "Вспомнить все", "Эффект бабочки". Почему именно фильмы? Потому что книга очень кинематографична. В голове не просто выстраивались картинки, а строилась настоящая кинолента ⠀ Итак. Перед нами альтернативная реальность. В мире появилась новая болезнь. У некоторых людей возник второй набор воспоминаний. Представьте, что в какой-то момент вы просыпаетесь, но ваша жизнь совершенно другая, а все ваши воспоминания ложные. Страшно? Ещё бы ⠀ Повествование идёт от лица двух персонажей: полицейского,…

5 апреля 2024 г. 13:06

5 Быть человеком – значит чувствовать красоту и боль, и одно невозможно без другого.

Представьте, что вы живете свою обычную жизнь, проводите время с близкими, ходите на работу, развлекаетесь, но в один прекрасный день вы просыпаетесь с воспоминаниями о своей жизни, в которых был совершенно другой любимый человек, была другая работа, да даже город выглядел иначе. Покажется ли вам, что вы сошли с ума? Сможете ли вы вынести мучения от того, что воспоминания о той другой жизни гораздо лучше, чем нынешняя реальность?

В 2018 году люди массово заканчивают жизнь самоубийством из-за Синдрома Ложной Памяти. Они вспоминают то, чего никогда не было в их жизни: утраченная любовь снова вернулась, любимые родители не умерли, близкий человек не погиб в аварии. Не в силах смириться, люди просто выбирают уйти из жизни, которую они больше не могут принять. Детектив Барри Саттон берется за…

IrinaPuzyrkova

21 февраля 2024 г. 15:58

5 Бодрая динамичная фантастика с доброй гуманной подкладкой

Крауч практически не заморачивается с красотами или атмосферой - набрасывает всё очень быстрыми штрихами, но достаточно, чтобы картинки в голове листались. Главное его внимание сосредоточено на динамике сюжета и ведении переплетающихся линий, связанных с путешествиями во времени.

Но мне нравится, что в этой погоде на увлекательным и запутанным, на первый взгляд, сюжетом, он держит в голове что-то более осязаемое и ощутимое, чем головокружительные приключения и попытки заглянуть в будущее. Роман остается историей про человека, его чувства, про любовь, про вину, про движущие силы разных событий.

С удовольствием прочитала на "вдох-выдох", отлично отдохнула и перезагрузилась.

16 февраля 2024 г. 17:27

4 Новогодний флэшмоб 2024

Очень необычно, но при этом очень интересное произведение. Ничего подобного до этого я ещё не читала. Триллер, детектив, фантастика, экшен и даже любовь, всё, что только можно встретить в жизни, а так же философские рассуждения о смысле жизни и возможности исправить ошибки прошлого. Возможно ли? и надо ли? А так же понять физику и её способности. Будущее очень изменчиво, стоит только захотеть и чуток подумать, но того что приготовила судьба уже не избежать, как бы ты не старался, лучшего ты не придумаешь. Особо не люблю читать про путешествие во времени, но здесь абсолютно нетипичная и интересная подача сюжета. Ты проживаешь свою жизнь заново, исправляешь ошибки, но... до определенного момента, пока не оказываешься в точке возврата, и вот тут происходит всё самое интригующее, окружающие…

3 декабря 2023 г. 01:54

3.5 Жизнь на самом деле – одно долгое-долгое прощание с теми, кого мы любим.

Детектив Барри Саттон расследует самоубийство: женщина покончила с собой из-за тоски по мужу и сыну, которых у нее никогда не было.

Хорошая фантастика в стиле «петля времени».
Идея - бомба, сюжет очень динамичный, каждая глава захватывающая. Но!  Автор будто написал сценарий к фильму (в плохом смысле этого слова), а не книгу.
Не прониклась в его слог. Все события развивались слишком быстро, будто книгу спешили дописать и скорее выпустить в массы. Диалоги сухие. Любовная линяя никудышная, читателя просто ставят перед фактом в середине книги: «он и она теперь вместе». А кульминация повторяется столько раз, что в конце концов за ней уже просто неинтересно следить.

В общем, книга оказалась не «сочной», но читабельной. На пару холодных вечеров.

Queenny

22 октября 2023 г. 18:42

4.5 Нолановское Начало в прозе

В оригинале название звучит как Рекурсия (довольно распространенный в ИТ-среде термин закольцованности, возврата раз за разом к исходным параметрам). И это довольно отчетливо показано в книге, когда герои раз за разом возвращаются в прошлое, чтобы исправить ситуацию и предотвратить изобретение.

Единственное ключевое отличие от привычных уже книг темпоральной фантастики - это то, что в качестве машины времени выступает кресло, которое записывает воспоминания. И возвращают не физическое тело, а разум к яркой точке. Нечто подобное я уже встречала у Лукьяненко Лорд с планеты Земля, но там якорями выступали поворотные точки, развилки событий.

Еще одна особенность: у остальных людей память не стирается, а возвращается при наступлении расхождения сразу потоком. Почему я сравнила книгу с Началом?…

6 ноября 2023 г. 09:29

5 Доброе пожаловать в настоящее!

Лет пять назад я прочитала трилогию «Сосны» и была в бурном восторге. Абсолютно не зная, о чем книга, я получила истинное удовольствие от чтения: ведь я вместе с героями разбиралась, что же тут происходит на самом деле. Это было очень круто. И настолько же уныло было читать другую книгу автора, от которой я оказалась в диком разочаровании. Поэтому, роман «Возвращение» стал для меня возвращением Крауча в мою жизнь. И сегодня я с удовольствием расскажу вам об этой книге.

В сюжетном мире есть некая болезнь: синдром ложной памяти. Когда человек абсолютно внезапно вспоминает то, чего никогда не было. Главный герой — детектив Барри Саттон — расследует самоубийство женщины. Она шагнула с балкона, не выдержав груза памяти о сыне и муже, которых у неё никогда не было. Или были? Барри находит…

6 октября 2023 г. 18:10

5 10 баллов из 5!

Пожалуй, это лучшая книга Блейка Крауча, и одна из самых пронзительных книг, что я читала в жизни. Больше добавить нечего.