22 октября 2022 г. 21:05

4 Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему

Роман необычен тем, что его сюжет не последовательная череда событий, действия здесь происходят параллельно в двух временных промежутках: революционной России 1919 года и 1990-х годов. Главный герой Пётр Пустота (повествование ведётся от его лица), интересная личность, он присутствует сразу в двух реальностях и не может понять, какая из них настоящая. В первой он поэт-декадент, комиссар дивизии Василия Чапаева, а во второй пациент психиатрической больницы. В начале книги совершенно не понятно, что происходит и кажется, что это книга о времени революции, но позже сюжет становится интереснее, понятнее, и начинает затягивать.
Это первый в России роман с философией "дзен-беддизма". Фамилия главного героя Пустота также является отсылкой к восточной философии. Также уход от реальности героев романа от того, что они употребляют наркотические вещества, высвобождают свое сознание: "У нас внутри - весь кайф в мире. Когда ты что-нибудь глотаешь или колешь, ты просто высвобождаешь какую-то его часть. В наркотике-то кайфа нет, это же просто порошок или вот грибочки... Это как ключик от сейфа."
В книге много других интересных личностей, которые дополняют сюжет и делают его более многогранным и затягивающим.
Книгу прочитать несомненно стоит, я не могу сказать, что это точно мое, но однозначно вернусь и прочитаю еще разок через какое-то время. Творчество Пелевина нешаблонно, ново и оригинально.