Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 октября 2022 г. 20:34

Автобиографичная проза от человека, писавшего, в основном, детскую прозу. И тут от неё с первых строк веет теплом и чудесами, которым всегда есть место в жизни, если ты сохранил в себе эту уникальную способность с малых лет.

На всём протяжении сборника яркие и тёплые воспоминания о детстве, друзьях, совместных играх, школьных годах и запомнившихся учителях, ставивших след в душе, удачно и легко перемежаются студенческими годами и эпизодами из взрослой жизни, одновременно приоткрывая завесу над собственными книгами и их сюжетами.
Откуда они брались, что подталкивало к тем или иным эпизодам, как с детства волшебство и вера в него постепенно стали неотъемлемой частью внутреннего состояния будущего писателя. И это обстоятельство очень чувствуется в его книгах.

Помимо родных мест, которым здесь уделено немало внимания, описанных с искренней любовью и уважением, автор рассказывает о своих путешествиях в другие области и страны. Но неизменно всегда в тексте чувствуется желание увидеть и подчеркнуть хорошее и индивидуальное, что есть в каждой точке на земном шаре.

Часто описания какого либо события, путешествия сопровождаются рассуждениями на важные темы, но всё это интеллигентно и без лишнего пафоса, но опять же с уважением.
Вообще на страницах этой автобиографической прозы автор предстаёт искренним и добрым человеком, поэтому, наверное, и детские его произведения так любимы до сих пор, что нет в них фальши и чего-то чуждого, что может быть непонятно ребёнку.
Поэтому данную книгу рекомендую как уже состоявшимся любителям творчества автора, так и тем, кто ценит данный жанр.