22 октября 2022 г. 20:26

4 Как не надо делать, чтобы не сгореть на костре инквизиции.

Охота на ведьм в скандинавском стиле, тягучее повествование, суровый край, холод и такие разные, но в то же время схожие человеческие судьбы. Эту книгу я бы советовала читать в ноябре, так лучше почувствуешь атмосферу этой истории.

Внезапно налетевший на Варде шторм, топит лодки и рыбаков, вышедших в море. Женщины в один день лишаются отцов, мужей, братьев и сыновей. Им ничего не остаётся, как выйти в море самим, чтобы не умереть с голоду. Кто-то находит утешение в церкви и молитвах, кто-то обращается к лапландцам, которые знают язык рун и управляют погодой. Каждый переживает горе по своему...
Всё шло бы своим чередом, но в Варде приезжает комиссар Авессалом Корнет с юной женой Урсулой и начинается настоящая охота на ведьм. Женщины доносят друг на друга, находя какие то глупые аргументы для этого и вот уже полыхают костры инквизиции, унося жизни неповинных ни в чем людей.

Не перестаю удивляться, как же мало нужно было в то время для того, чтобы обвинить человека в колдовстве и казнить его, какие "тёмные" и невежественные были люди. Сколько невинных людей было казнёно из-за зависти, злых языков, фанатизма.

История основана на реальных событиях, очень атмосферная. Повествование плавное, затягивающее, как впрочем у всех скандинавских авторов. Герои хорошо раскрыты. Жительницы Варде такие разные, каждую мы видим очень чётко : сильные и с твёрдым характером, а также хитрые и злые, прячущие все это за маской веры и смирения. Авессалом - жестокий и фанатичный и его жена, которая является противоположностью мужа.

Единственный минус этой истории для меня это тема ЛГБТ. Сразу скажу, что я человек толерантный и не сужу людей за их выбор, но в последнее время это так режет глаз, в книгах, в кино, повсеместно... Здесь можно было оставить героинь просто хорошими подругами. И это на мой взгляд, выглядело бы лучше. А так история хорошая и ещё раз подтверждает, что, не смотря на жертвы, зло,даже под маской добродетели, бывает наказано, всегда.