ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 октября 2022 г. 19:50

2 Спойлер Все что тебе нужно — это сильная воля

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Мама научила меня древней мудрости:
молчание — золото.

Техника. Роман переведён простеньким языком. К стилю особых претензий нет: типичное повествование-воспоминания от первого лица. Описания в наличии, хотя и не самые качественные. Часть диалогов была адекватна, часть больше походила на белиберду. Аудио-версия мне не встретилась, но может оно и к лучшему, не уверена, что на слух текст воспринялся бы иначе.

Мысли: какой, однако, горький вкус у этой книги. А ещё на редкость вшивая аннотация, вырванная из середины книги и имеющая с действительностью лишь пару точек соприкосновения. Здесь нет юмора или романтики, зато полно жестокости, тупости, агитации и прочей политоты.

Далее.

Примерно на четверти книги уже начинает подташнивать от обилия высказываний облизанного со всех сторон «спасителя», ну разве что не новый Иисус/Аллах/Будда для ярых религиозников. При этом, конечно, я размышляю с точки зрения относительно юного поколения, избежавшего подобного опыта в собственной судьбе. От того я всю книгу не могла понять, то ли люди действительно могут быть настолько безмозглой серой массой, то ли Мин столь неумело сгустила краски, вырисовывая действительность своего романа. Впрочем, нельзя исключать «комбо-вариант».

Сюжетно роман вроде как раскрывает «тёмно-алый» эпизод истории Китая. Мы видим совершенно дикое развитие общества, когда детям важнее выдавать «умные высказывания какого-то дядьки», чем получать реальное образование. Хорошо, в этом есть логика — необразованным народом легче управлять. Но всё это представляется в настолько неприкрытой и откровенной манере, что создаётся впечатление огромного такого «перегиба». Зато всеобщая атмосфера ненависти и недоверия передана в полной мере, тут уж не поспоришь. Жестокость приправляет события и выводит из равновесия, поскольку что реальные акты насилия, что манипулятивные самоистязания Имбиря, что попытки Кустарника «заняться любовью» — всё это вызывало натуральное отвращение ко всем персонажам романа.

Герои поголовные идиоты, но вот шутка: винить их в этом сложно, хотя и возможно. Они росли в период откровенной идиотии, а потому у них и не было «головы на плечах». Имбирь поначалу вызывает сочувствие по понятным причинам — её откровенно травят за то, что она не в силах исправить. Ну француз её папаша, что ж теперь, убиться? Да, по мнению окружающих и самой Имбирь именно, что убиться. И вот вроде она страдает, что её травят, мать самовыпиливается, не выдержав; девочка вкалывает, чтобы выжить и всё такое. Но к чему это приводит? К больной кукухе и сомнительной «любви». Удивительно ли, что Перец мстит ей, хотя и выглядит ради этого как последняя идиотка? Нет, совершенно закономерное развитие событий.

История с Кустарником сомнительна в том плане, что девушка чётко говорит — иди в пень с со своим сексом. Парня это не устраивает и он бесится. Разойдитесь и не совокупляйте друг другу мозги! Но нет же, Кустарник просто совокупляет подругу Имбиря, Клён. Итого в понимании героев: «любовь = секс». Не могу согласиться с данным утверждением, а потому вся «трагедия» сводится к какой-то откровенной идиотии на фоне политического помешательства.

В общем, у меня не складывается с китайскими авторами. На сей раз вот подвернулась откровенная ерунда, которую невозможно всерьёз рассматривать с художественно-развлекательной точки зрения. Да и как пищу для размышлений тоже не выйдет — слишком уж сомнительно описана политота и все эта движуха-развитие самой этой части истории. Ведь всё идёт своим чередом, как смеющиеся декорации и не более того.

Итог: не моя трава, пойду попробую реабилитировать читательское сердечко чем-нибудь другим.

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке», тур №12 [Исследователь: 3-1-3].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 288 страниц.
Время действия: вторая половина 1969 года — 1981? [финальный год не уточнён].
Место действия: Шанхай; пеший переход Цзиньшань — Пингшань — Лиху — Миньхан — Феньцзян.
Теги: подобие исторической эпохи, политота, речёвки, агитки, отсутствие образования, общественная травля и порицание, нищета и голод, жестокость, типа «любовный треугольник», месть в сюжете [Перец мстит Имбирю за потерю статуса], тюремное заключение, суициды, обучение танцам, вуайеризм [Клён подсматривала за посиделками Имбиря с Кустарником], выживание.