SkazkiLisy

22 октября 2022 г. 18:16

4 Любовь во время чумы

Прочитав аннотацию, я с жадностью впилась в текст. Шутка ли: действие происходит в 1576 году, Османская империя мстит за поражение, отправляя корабль с чумой в Венецию. И на фоне страшной болезни случается приручение строптивого красавца - чумного доктора Аннибала Касона, турчанкой Фейрой, которая была врачом гарема у себя на родине. Вместе они смогут победить чуму, спасти архитектора Палладио и построить величайшую церковь. Строить будут не врачи, конечно, а Палладио. Но без них архитектор не выкарабкался бы.

Роман читается легко. Но в правдивость описываемых событий совсем не верится. За главных героев не переживаешь. Уверенность, что у них всё будет хорошо, не оставляет. Да так и есть - всё-то у героев получается. Даже от чумы не умирают. Еще и антидот придумали, и PR-кампанию на базаре запустили, распугав всех конкурентов. Словом, таких бы врачей да к нам в 2020 )))

Но вымышлено тут не всё и не все. Есть и реальные исторические личности, а события разворачиваются в реальных городах и на фоне реальных событий. Но это всё не так важно в сюжете. Важнее всего, конечно же, любовь. Венецианец и турчанка. Они же вдохновляют и Палладио на создание храма. Храма, в котором найдут отражение и восток, и запад.

Книга мне понравилась. Хоть центральные персонажи не просто врачи, а прям какие-то супергерои, но история в целом очень увлекательная.