20 октября 2013 г. 19:28

В очередной раз разочарована тем, что решила взять в руки французский роман. Каждый раз встречаюсь с таким количеством грязи и разврата, что сложно и поверить, может ли быть нечто более омерзительное. Находится, каждый раз новое. После "Милого друга" Мопассана надеялась, что моей психике уже ничто не повредит. Ошибалась. Дочитывала книгу с выражением гадливости на лице, от которой никак не могла избавиться. Думаю, бывает в жизни каждой женщины такое, что она влюбляется в человека, недостойного её, и долго страдает, терпит муки до тех пор, пока не понимает, что действительно ему не нужна. Через это, наверное, стоит пройти - только затем, чтобы научиться ценить себя и достойных мужчин, и всегда следить за равновесием чаши взаимного уважения и любви. Если же эта чаша постоянно склоняется не в ту сторону - остается лишь пожалеть ту обреченную, довольствующуюся этим. Я и в реальной жизни сталкивалась с тем, когда близкая подруга никак не может освободиться от такой гнусной привязанности - и в самом деле, сложно понять, какая глупость толкает её на продолжение такой связи. Причём, как и в случае с Жюльеттой, девочка из хорошей семьи, никогда не нуждавшаяся в чем либо и заботливо опекаемая родителями. Что же толкает их от спокойной счастливой жизни в бездну тьмы и отчаяния? Хорошие парни не привлекают и кажутся слишком скучны, их не ценят. И сотой доли описанного хватило бы нормальной женщине, чтобы раз и навсегда отвернуться от такого негодяя, как Леони. Подобное безрассудство можно списать только на неопытность и молодость героини, совершенно ничего не видевшей и не имевшей никогда никаких желаний. Не имея желаний - она не знала себя, не зная себя - отдалась во власть первого, кто оказался достаточно изворотлив и обаятелен. И это действительно очень грустно. Ко всему этому стоит лишь прибавить, что в реальной жизни от такого излечиваются - и живут себе спокойно далее, научившись ценить и уважать себя в первую очередь, и дарить истинные чувства другому человеку. Удивительно только, зачем существует столько книг с настолько печальными окончаниями? Такое чувство, что хэппи-энды не то, что не в почете у писателей, но даже более того - прерогатива сказочников.