shlomy

20 октября 2013 г. 18:13

Прежде всего должна признаться, что о Японии и ее культуре знаю очень мало. Да и то, что вычитала когда-то в "Ветке сакуры", успела порядком подзабыть. Так что тема японской мафии для меня совершенно новая и очень интересная. Автору этой книги удалось совершить практически невозможное : добиться от главы влиятельной токийской семьи якудза доверия и готовности помогать в своей исследовательской работе. А это дорогого стоит, так как по его собственному признанию, до сих пор не было ни одной серьезной работы о якудза, так как никто не допускался в "святая святых" этой организации.
То ли настойчивость израильского профессора, прекрасно владеющего японским, произвела впечатление на главу семьи, то ли у руководителя мафии был какой-то скрытый интерес, совпавший с научным интересом Раза, или тут была еще какая-то причина, но как бы то ни было исследователь получил доступ к "отцу-основателю" семьи, ее членам и их жизненным перипетиям.
В результате читатели получили увлекательную и здорово написанную историю, достоверность которой лично у меня вызывает некоторые сомнения. Прежде всего потому, что автор слишком уж лоялен (вынужден быть таким, поскольку иначе не получит никакой информации) к своим исследуемым. Налицо явное сочуствие и не просто понимание, а даже попытка оправдать преступное по своей сути поведение членов якудза. Видите, мол, какие строгие и жестокие правила в их организации, простые смертные не выдержли бы такого прессинга, а они живут так всю жизнь. До чего же общество их довело, что они предпочли ему такой тяжелый и опасный образ жизни?! И все приведенные в книге истории призваны подкрепить и проиллюстрировать эту сентенцию. Не знаю, по-моему, слабовато. Романтизация преступников и их образа жизни лично мне не по душе. Хотя интересно, занимательно, действительно приоткрывает щелку в совершенно иной мир, где действуют иные законы психологии поведения.

Прочитано в рамках флэшмоба ''Нон-фикшн'', тур 1