22 октября 2022 г. 16:34

3.5 Никто не любит перемены к худшему

Всего одна случайная встреча в поезде. Селена Мерфи подсаживается к незнакомке и вскоре понимает, что делится с этой неизвестной женщиной своими самыми темными секретами… Например, что ее муж спит с их няней, и что она мечтает, чтобы та исчезла раз и навсегда.

Одна случайная встреча может перевернуть жизнь с ног на голову и привести к непоправимым последствиям? Не думаю. Ситуация, описанная в книге, была уже и так на гране, просто эта встреча ускорила темп краха.

У главной героини Селены все уже катится в тартарары, муж изменяет, и давно. А она все прощает его и верит в брак "ради детей". При этом давно не испытывает тех чувств, когда выходила замуж. Да и чувствовала ли когда-то. Но она так привыкла создавать картинку идеальной семьи, что расставаться с ней не хочется. Никто не любит перемены к худшему.

Плюсы произведения:
+ достаточно хорошо прописанные герои, которые не просто черно-белые, а многогранные.
+ сюжет не перегружен и развивается ровно.
+ мой любимый хэппи энд и Перл не оказалась убийцей (боялась, что она всех замочит в конце книги).
+ затрагивается тема абьюза, семейного насилия.
+ автор обращает внимание на то, что люди очень много уделяют внимание, на то, как они выглядят в глаза других, в соц. сетях, уделяя мало внимания реальным проблемам, своим мыслям и переживаниям.

Минусы книги:
- довольно банальный среднестатистический триллер.
- не очень богатый язык повествования: очень часто одни и те же фразы, почти дословно, повторяются в течение книги. Как будто одну мысль нельзя сказать как-то по-другому.
- явный феминизм, в книге нет почти не одного положительного мужчины, все с какой-то червоточинкой. Они все изменники, абьюзеры или просто чиканутые.

Читая аннотацию, я ожидала от этой книги более запутанно сюжета, и в целом книга не очень меня впечатлила, но о ее прочтении не жалею. Подходит для пары вечеров расслабится и не напрягать мозг.