KittyYu

впечатления и заметки

22 октября 2022 г. 13:11

"Три плана действия — романтический, параноидальный и умозрительно-фантастический — неумолимо сближаются, порождая парадоксальную развязку."

Эта цитата из аннотации к одному из изданий книги просто идеально ее описывает. Ни убавить, ни прибавить, как говориться. Честно скажу, я ничего не поняла, но мне понравилось. Сложно анализировать текст, буквально пропитанный аллюзиями и отсылками к книгам, которые я не читала, но атмосфера происходящего затягивала и не отпускала. Первая линия казалась мне самой простой и прозрачной, но ее финал вывернул мои чувства наизнанку. Вторая линия оказалась наиболее логичной и вменяемой. А третья... как была сюром, так сюром и осталась. При этом язык Бэнкса весьма мне импонирует: при внешней сложности, тонкости, изящности, он очень легко читается (спасибо, конечно, переводчикам), погружает в атмосферу книги, позволяет проникнуть и понять мысли и ощущения персонажей. Наверное, стоит почитать Мелвина Пика, Борхеса и Кафку, а потом еще раз перечитать роман Бэнкса, чтобы в полной мере оценить авторский замысел.