Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 октября 2022 г. 12:45

Очень неоднозначные впечатления у меня остались после прочтения этой книги. Возможно, потому что я еще думала, что книга будет с налетом фантастики (я же, конечно, читала «О дивный новый мир»). И хорошо, что в итоге это оказалось не так. Книга, скорее, социальная драма с психологическим уклоном.
Попробую разобраться во всем по порядку (возможно, таким образом картинка и общее впечатление в голове придет к общему знаменателю).

Начну с минусов, которые охладили мой пыл к этой книге.

1. Тут просто-таки ну ооочень много персонажей, и я в них постоянно путаюсь. У меня обычно нет проблем с английскими именами (это тебе не японские). Тут же я постоянно пыталась вспомнить, что это за персонаж, и с каким эпизодом он связан. А если учесть то, что тут масса разрозненных сюжетных линий (хоть и связанных друг с другом сквозной линией через всю книгу), то путаницы было еще больше.

2. Что мне очень не понравилось, так это то, что герои произведения постоянно изменяют своим пассиям. Вот чуть ли ни в каждой истории. Причем по большей части это делается не потому что кто-то в кого-то втрескался по самые уши, а потому что у кого-то где-то чешется. Выражаясь нормальным языком – страсть обуяла. А иногда и просто из-за того, что мужику хочется показать, что он эдакий мачо-мэн, и все женщины должны перед ним штабелями укладываться. Простите за выраженную агрессию. Мне просто никогда это не было понятно. И это, кстати, не только к мужскому полу относится, не подумайте :)

3. Местами всё-таки повествование было немного затянуто и слегка вгоняло в скуку. Но только местами.

Теперь что касается плюсов (а их тут прилично, поверьте).

1. Книга написана прекрасным языком. Я получала удовольствие от чтения, несмотря на то, что, как я уже говорила, где-то путалась в персонажах.

2. Прекрасный психологический разбор характеров и нравов героев произведения. Все просто бесподобно прописаны, разобраны по кусочкам - у каждого свой индивидуальный характер. Но при этом тут нет ярко-выраженных положительных и отрицательных героев – у всех свои проблемы, хорошие и плохие стороны - прямо как в реальной жизни. Правда, все-таки, некоторые герои меня раздражали чуть больше, чем остальные.

3. Очень мне понравился срез английского общества середины 20-го века (точнее, скорее интеллигентной среды того времени).

4. Автор, несмотря на всю суровость и драматизм произведения, достаточно часто разбавляет его юмором и сарказмом. И слава Богу! Иначе можно было бы погрязнуть в бесконечных драмах, переживаниях и трагедиях героев.

Итог: литература очень неоднозначная, но на все 100% стоящая! Обязательно читать всем, кто хочет познакомиться с Хаксли с другой стороны, а не только как автора романа «О дивный новый мир».

Прочитано в рамках:
- литературного турнира
- покорителей вершин
- клуба любителей ёжиков

И это, кстати, не только к мужскому полу относится, не подумайте :)

Хорошо. Так и поймём. Так и запишем.

Просто вспоминая сюжетную линию - От Филиппа то хотела уйти одна особа! И даже не просто уйти, а вполне себе по "уважительной причине" - обоснованно.

Конечно, изменяют и мужчины, и женщины, без всяких сомнений. И у всех на то свои причины.