Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

22 октября 2022 г. 11:56

Странное дело, я почему-то считала, что читала что-то из его вещей раньше, пока меня не накрыло неприятным осознанием, что я сложила его вместе с Альфонсом Доде. А я и удивляюсь, надо же, как он по разному пишет. Есть игра слов, а здесь получилась игра имен. Поэтому и оказалось, что это первая вещь, прочитанная у Анатоля Франса, что для меня странно, учитывая, что французскую литературу, особенно прошлых веков, я уважаю. С удовольствием прочла бы и другие его вещи, помятуя, что история о книжном черве Сильвестре Бонаре - его первый роман, а те, кто читал другие его произведения, отмечают сатирическую их часть. Тем не менее, хотя в этом романе сатире отдано немного, но самых неприятных персонажей автор бьет не в бровь, а в глаз. И много черт привнесено автобиографических. Сам Франс сын именно такого книжника, каким рисует он Бонара, в воспоминаниях о дяде он отдает дань своему реальному родственнику, а в одном месте упомянув Вальтера Скотта, он тем самым заставляет меня вспомнить еще более въедливого и намного более желчного его персонажа антиквария, который специализировался не только по старым книгам и фолиантам.

Персонаж Анатоля Франса производит другое впечатление. Оставшись один благодаря неудачной юношеской безответной любви, он так и прожил весь свой век бобылем, опекаемый такой же старой служанкой, весь в изучении книг и книжных изысканиях исторического порядка. Но под конец его жизни, к нему возвращается, словно пресловутый бумеранг в ответ на его чувства, неожиданный отклик от той, что когда-то любил. И - совершенно добрая, неторопливая и искренняя история о сироте. Но не только. Это еще история о том, как не только бедное дитя нуждается в опеке и заботе, но и старик, проживший всю жизнь в своих книгах, также нуждается в заботе, внимании и любви. Хотя тот момент, когда так называемая забота пыталась ворваться в его жизнь с весьма неожиданной стороны - премного колоритен. И да, несмотря ни на что, забавен. Но вряд ли мы можем назвать забавными тех в общем неприятных персонажей, судьбой поставленных заботиться о других, да только лишь наживающихся на их несчастьях.

К герою Анатоля Франса бумеранг был особено милостив, потому что книга начинается историей о некоем полене, спустя годы имеющая неожиданное развитие. И очень приятное. И не подумайте, что в этой истории о полене есть нмеки на Папу Карло и Буратино, хотя... кто знает... Ну и сам финал, который, несмотря на неприятные события, с которыми встречались герои, завершился так, как некоторым из них не мечталось даже в самых смелых мечтах.

"Книжный винегрет", "Вокруг света"