22 октября 2022 г. 11:44

Не ожидал, что книга понравится, так как для меня серия «Мастера ужасов» довольно неровная: из прочитанных в ней восьми книг, лишь четыре, включая эту, пришлись по душе. Но «Жертвоприношение» сразу берет своей атмосферностью и мрачностью. Не зря автор, при ее написании, вдохновлялся Лавкрафтом. Бойкий, легкий язык книги лишь сильнее цепляет, не давая возможности оторваться от чтения.
Сама атмосфера жуткого дома, в жанре ужасов не нова. Но автор умудряется удивить читателя своей интерпретацией возможного зла и вместе с героем пережить довольно тяжелые минуты на грани безумия и правды. Героев в книге немного и не все наделены яркими чертами. Зато каждый из них выполняет свою четкую, легкоузнаваемую функцию, определенную автором, хоть иногда персонажам и не достает крупиц здравого смысла. Но я думаю в этом беда жанра в целом, нежели какой-то книги в отдельности. Ну скажите, если бы герои при малейшей опасности, тут же собирали вещички и удирали, тогда бы и не было никаких странных событий и читателям было бы не интересно за этим следить.
В общем, для той эпохи, когда была написана книга – это достойный представитель жанра ужасов. Но вот финал – единственное, что мне не понравилось. За это я и снял произведению пол балла. Так как не очень люблю истории с развязкой такого плана.