22 октября 2022 г. 10:24

5 Для того, чтобы стать монстром, достаточно не делать… ничего…

Книга-боль. Книга-откровение. Нелицеприятное, обнаженное, грязное, вывернутое наизнанку.

Я уверена (хотя сама не сильно сталкивалась, но уверена), что в нынешнее время книг про буллинг много. Не больше, конечно, чем самих забуленных, но много. И это всегда словно подсматривать в замочную скважину - неловко и полное осознание своей беспомощности. Книги про детский буллинг особенно ломкие.

Первые несколько десятков страниц книга даётся тяжело, потому что автор метается между третьим лицом и первым в описании героев, и в какой-то момент создаётся эффект арт-хаусного фильма и своей полной тупости (мои ощущения исключительно). Но постепенно сюжет начинает разворачиваться, раскрываться, словно скатерть-самобранка, и теперь уже иступлено хочется крикнуть «горшочек, не вари!»

Как просто стать невидимкой в обществе, занятым своим личным. Как просто исчезнуть для друзей, одноклассников, преподавателей, чтобы их не засосало в пучину травли. Как просто стать монстром только потому, что не хочется быть жертвой.