niancha

1 июня 2009 г. 17:57

Это книга, где я не стала привычно «пробегать глазами» длинные описания и зарисовки. Это Дина Рубина. Это «Почерк Леонардо». Понимаешь это, когда, преодолев первый десяток страниц и разобравшись, что рассказ ведётся сразу от нескольких героев, проникаешь в мир высокой литературы и мир таинственного ЗАЗЕРКАЛЬЯ главной героини романа.
Во всём, о чём пишет Дина Рубина, ювелирная точность и достоверность того времени и эпохи в целом. Имена, города, люди, события, детали. О Музыке так, как будто сама много лет играла в оркестре, и знает все нюансы исполнительского мастерства. Читая о Цирке, мы уверены в том, что это она не раз взлетала на трапеции, шла по канату и готовилась к выходу на арену возле форганга. Её персонажи говорят на украинском языке так, как положено в Жмеринке и в Киеве. Продают сало, мастерят немыслимые зеркала, смотрят футбол, солят рыбу, живут в советских гостиницах… Ах, как филигранно точно выписаны жители коммуналок, где случайно поселился великий Леонид Енгибаров. Как доподлинно и в тоже время жёстко изображена жизнь цирковых, «беднее которых не было» тогда.
И всё так знакомо, так колоритно!
А загадочное ЗАЗЕРКАЛЬЕ! Постепенно, страница, за страницей мы постигаем великие тайны ЕГО.

Читаешь и веришь. Веришь в теорию наших «половинок», существование «зеркальных» душ, которые понимают друг друга, как самих себя… Веришь, что есть на свете люди, в таинственных для нас зеркальных пределах. Люди, живущие ради ИСТИНЫ, которую видят в своих, неведомых для нас зеркалах ДУШИ. «Ибо ангела видел я лицом к лицу…», а я прочитала книгу из Большой Литературы.