bozinabooks

22 октября 2022 г. 08:11

Роман вызвал в целом положительные эмоции от чтения. Даже не знаю, что я ожидала от книги исходя из аннотации, наверно очередную историю о самоопределении, но в итоге получила настоящий триллер.

Фрида еврейка из ультра ортодоксальной общества, живущего по строгим законам, попадает работать в дом зажиточной семейства, где за красивым фасадом существуют мерзкие тайны. Хая - популярная певица, которая за легкой беззаботностью успеха и счастливой семьи, прячет еще более страшную правду.

Во время работы Фриды в этом доме, девушки сближаются, находя спасение и одновременно освобождение от давления норм, обязанностей.

Но на любовной линии роман не заканчивается, потому что это настоящий триллер про социопатов, токсичные абьюзивные отношения, зависимости и неадекватные манипуляции.

Все становятся заложниками дома и буквально одного человека. Мне было интересно читать и узнать развязку, в целом книга очень динамичная в духе триллеров от Лив Константин.

Концовка конечно поражает, хотя учитывая градус страстей, она вполне закономерна.

«Стыд» написан хорошим языком, что несомненно плюс, как и погружение в иудейские религиозные аспекты.

В романе присутствуют однополые отношения среди взрослых героев, поэтому читать строго тем, кому 18+