22 октября 2022 г. 00:25

4 Отзыв на дилогию

Прекрасный образец академки с попаданкой. Сюжет бодренький, без провисаний. Все  линии в конце были закрыты, получив логичное завершение, развешанные ружья - выстрелили.

По-началу, правда, героини, что в первой части, что во второй, немного раздражали - одна - патологической доверчивостью, вторая - наоборот -  недоверием и неумением говорить, объяснять, просить о помощи. Но потом паззл довольно логично сложился, всё уравновесилось и стало просто чудесно.

Давно не встречала такого любопытного экземпляра жанра, где соблюден баланс между учёбой (обычно, либо мало времени уделяется, либо наоборот, перебор), взаимоотношениями и приключениями.

Приключения хочу отметить отдельно - какие-то неурядицы, встречи с отрицательными персонажами прописаны именно до той точки, когда становится жаль героя, когда понимаешь, что ещё немного - и будет пройдена черта невозврата (персонаж, психика могут поломаться), и именно в этот момент автор решает проблему, иногда, конечно, слишком удачно (ситуация с Ченарисом, например). Но, почему нет? Такие ходы прекрасно вписываются в общее настроение книг - лёгкое, поднимающее настроение, отвлекающее от реальности.

Основная интрига - достойна, её разрешение - тоже прекрасно. Ход с одноразовым амулетом - вот почти до конца (до решения Шейланы спуститься второй раз в комнату) была уверена, что будет вызов другого персонажа, потом, конечно, поняла, кого призовут. Но всё равно, автор продумала этот момент, удивила.

Ещё хочу отметить маму Сноба в первой книге. Чудесный персонаж, читая арку с ней, просто улыбалась. Во второй части ход с тетушкой не так понравился, но тоже было забавно.

В общем, впечатления сугубо положительные. Книги займут место в топе данного жанра.
Единственное, вторую часть  слушала, но впечатления немного подпортились употреблением неправильных ударений чтицей, после второго "желвАки" хотелось вернуться к обычному чтению. Хотя всё остальное в аудиоверсии было отлично, это, скорее, личные загоны. Кто-то, уверена, даже не обратил бы внимания. Сами книги прекрасны.