21 октября 2022 г. 22:54

4 Записки очевидца всего, даже строительства Санкт-Петербурга

Книга далась мне трудно. И хоть имя Казановы стало нарицательным для соблазнителей и авантюристов всех мастей, мемуары эту славу перечеркивают, для меня, по крайней мере.

Без этих записок память о Казанове исчезла бы, а мы бы лишились свидетельств очевидца крайне насыщенной и неоднозначной эпохи.

Казанова писал их будучи больным и одиноким библиотекарем в каком-то чешском замке, чтобы, по его словам, не сойти с ума.

К сожалению, у меня теперь нет этой книги, чтобы пролистать ее и украсить свой отзыв цитатами. Писать буду, опираясь на свою память и впечатления. Может быть, так даже лучше.

Таких мошенников - специалистов во всем и ни в чем, развлекателей скучающих дам и недалеких придворных - в Европе 18 века было много. Соблазненные дамы проигрывали им сколько-то денег в карты, и они расставались безо всяких мук.

О его успехах и гениальности - что в искусстве, что в любви, что в прочем - мы узнаем ровно от него самого.

Тут много вопросов: Казанова - человек малообразованный и, похоже, психопат, умеющий втереться в доверие и произвести впечатление, но не больше. Потому он, наверное, долго и не оставался на одном месте и не поддерживал долгих связей с женщинами - все бы быстро вскрылось.

Для меня интереснее всего были главы о России. Если хотите узнать, как строился Санкт-Петербург, милости просим. По Казанове, все постройки разваливались через несколько дней.

Сама по себе "История моей жизни" Казановы сложна, запутана, упоминаемых лиц невероятно много, к каким-то из них автор возвращается, каких-то бросает на полпути или сразу пересказывает все, что с ними случится, наперед.

Это дисгармоничное повествование - когда автор опирается только на свои эмоции, оценивая значимость событий - тоже навело на мысль о его психической болезни.

Что до эротических сцен - этого в книге практически нет. Если ее и запрещали, то, наверное, из-за действительно больного ума рассказчика - тут человек некритичный может здорово отравиться.