21 октября 2022 г. 22:22

4 Когда отсутствие доказательств является доказательством

По особенностям своей будущей работы я видел нашу, по-моему, Н-1-Л3, которая и должна была обеспечить посадку советских космонавтов на Луну, воочию. Даже прикасался к ней. И слушал историю гонки США и СССР за право первым высадиться на ближайшую к нам планету от наших технарей. И было очень обидно, что при всей идеальной готовности этому достижению советских конструкторов не дали возможность выполнить свою миссию. Мне, тогда ещё студенту. Я представляю, насколько было обидно всем конструкторам, участвовавшим в этом проекте. Следует упомянуть, что это было "золотой" мечтой С.П. Королёва. Наверное, это было бы венцом его творческих достижений. Хотя использовано было много из его идей.

Поэтому впоследствии мне было как-то чудно видеть некоторые моменты съёмок высадки на Луну американцев. И подсознательно мой технический разум, не стараясь искать объяснения, уже "на автомате" резко воспринял большинство нестыковок, которые ещё тогда бросались в глаза. И мне казалось, что наши смогли бы сделать с научной точки зрения эффектней и богаче в реализации. И я всё время сожалел, что наша космонавтика не проявила себя в этом проекте.

Из-за этого я с особым чувством смотрел материалы подобного рода. У Ю. Мухина я тоже увидел возникшие тогда у меня вопросы. С большинством объяснений я согласился (особенно удивлён тем, как автор приводит свои прикидочные расчёты), а с частью я пока не соглашусь. Видимо из-за моего эмоционального акцента этого исторического факта мне становилось читать всё тяжелее и тяжелее. Но всё же я утолил свой голод любознательности, что ли.

Должен отметить, что автор более системно и ответственно подошёл к изложению материала, показав при этом свою душевную боль, хотя так было бы неразумно говорить по его исследовательским изысканиям.