21 октября 2022 г. 21:28

5 Жить в моменте.

- Они все придурки, законченные придурки! Совершенно безмозглые! Да! Они вообще не умеют думать! Они боятся задуматься! Они все больные! Все как один трусы!Жалкие трусы!
Да, может быть, это звучит не совсем благородно. Но это мой выбор.

Есть настроение: Ремарк - тягучая меланхолия и отвлечённость, разрывающая реальность на образы, полные грусти, печали и любви, всего понемногу, всего в перемешку. Есть настроение: Лондон - Лучше гор могут быть только горы, На которых еще не бывал. (Высоцкий) подайте их мне! всё покорим, превзойдём и сказку сделаем былью, чего бы это не стоило. Теперь же у меня есть настроение: Буковски.
Генри Чинаски ведёт асоциальный образ жизни. Он не создаёт, не поддерживает, не развивает, не стремится и даже не задумывается об установлении социальных связей: с родными, с коллегами, с женщинами, да и с самим собой, по ходу дела, тоже. Он живёт ситуацией: хочется выпить? - выпил, даже если это последние деньги, за которыми пустота, голод и дорога в неизвестном направлении. Ему так хочется прямо сейчас. Хочется переспать с женщиной - пожалуйста, кругом оказывается полно вариантов. Не хочется работать - не работай. Уволят?! - какая разница? - если не думать об этом и заранее быть в этом уверенным. Деньги закончатся, женщины уйдут, работа доконает и ты её бросишь, но сегодня ты пьёшь на последние, трахаешься с соседкой и завтра тебя никуда не надо идти! - на бумаге выглядит как эталон счастья (возможно мужского).
Можем ли мы критиковать его за это? Я думаю - нет. Но эта книга глубоко социальная, если задуматься. Если в обществе, чтобы быть счастливым, нужно вести себя так, как ведёт себя Генри?! - может это общество не вполне здорово, а не он. Он всего-то навсего подстраивается под эту жизнь так, как может и умеет. По-другому его не научили, не показали и не объяснили.
И в этом, опять же, нет никакого "грязного реализма" - это просто жизнь, как она есть. Есть много людей, которые с разными оттенками ведут подобный или же такой же образ жизни.
Вы ставите 2-ки этой книге, неужели никогда не хотелось быть как Генри? Мозг выкл. Попробуйте!