21 октября 2022 г. 19:50

Эту книгу, скорее всего, характеризовала, как исторический роман. Да, в ней есть преступление. И все же большая часть посвящена жизни Цы. Перед нами юноша, который полностью погружен в изучение медицины. Он готов заниматься ею днем и ночью. Но его семья вынуждена уехать из столицы в деревню на период траура по дедушке. И это обстоятельство становится фатальным. Они остаются там можно, сказать, навсегда. Во всяком случае никто, кроме Цы и его маленькой сестренки, не вернутся. Они погибнут в страшном, стремительном пожаре. Цы всю оставшуюся жизнь будет ощущать себя виноватым перед отцом. Ему предстоит пройти через большие трудности, чтобы вернуться к учебе. И здесь будет все: голод, тяжелый физический труд, обманы, предательства. Но юноша днем и ночью лелеет надежду вернуться в Университет. И, казалось бы, судьба улыбнулась ему... Но нет, опять испытание изменой и предательством. Даже его знания и поиски убийц во дворце не дают того, на что он рассчитывал. Его обманывают и напарник по поискам и любимый учитель. Но еще большее разочарование ждет Цы, когда он сможет выяснить, кто виноват в гибели его родителей и почему. Вот это открытие станет для него очень болезненным.

Должна отметить скрупулезность, с которой автор описывает состояние Китая в XII веке. Именно тогда жил и работал Цы, основатель судебной медицины, которому и посвящена книга. За свою жизнь он собрал огромный материал большой важности, которым можно пользоваться спустя такое долгое время. Знания важны в любом мире.

Книга написана динамично и интересно. Советую не только любителям детективов. Этой темы здесь явно недостаточно. А вот китайской атмосферы, обычаев очень много

Прочитана в играх Волшебная гора!, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, КХК, Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Слова из слова, Собери их всех, Хогвартс, Четыре сезона. Бонусный тур 3. Да пребудет с тобой сила книжного червя