21 октября 2022 г. 18:48

2 Зло есть Галлант.

Печальная история о том, насколько я сильно обожаю «Зло» и сейчас плююсь от «Галлант».

Это точно написала В. Э. Шваб?

Внимание! Внимание! ВНИМАНИЕ!

Негативный отзыв! Негативный отзыв! Всех пони застрелили, мишек гамми съели. Просьба всем впечатлительным дальше не читать!

Во-первых, я минуту размышляла над тем, какую оценку мне поставить. То ли лебедя, то ли пик точеный, потому что выше уж точно не получается. А обычно я такую оценку ставлю, когда меня либо книжка бесит, либо заставляет пускать скучающие слезы из глаз. Но! «Галлант» скуку не наводил, а из бесячего в книге только главная героиня. Хотя это терпимый момент, потому что я на своем веку повстречала достаточно бесячих героинь. У меня уже есть таблетка анти-ГЕРОИНЬКА. Во-вторых, нет, все-таки какая же главная героиня вареная редька.

Тогда почему же две звезды  ? (Да, все-таки дотянула ей на двоечку).

А потому что я прочитала скрип к хоррор-игре. Нет, серьезно! Это буквально готовый сценарий для того, чтобы мастера программисты, дизайнеры, художники и прочие игроделы дружно сейчас встали и выкупили права у Шваб, чтобы сделать игрульку на манер тех игр, по которым многие любят смотреть летсплеи, и спойлерить себе все скример-моменты в комментариях. «Галлант» тухлый пересказа того, что можно красиво вписать в стиль Сайлент-хилла. И получается, что это моя основная претензия к книге. Теперь о других. Начало мы за здравие, а заканчиваем за упокой (причем буквально). А где эмоциональная привязанность к героям? Где драматичный семейный момент? ГДЕ АДЕКВАТНЫЙ ТАЙМЛАЙН? Нет, ну старые мультфильмы Диснея тоже страдали такой штукой, когда принцессы рождались, вырастали, выходили замуж и помирали за один день, но это можно списать на хронометраж, а здесь то в чем проблема? Мне, откровенно говоря, показалось, что Виктория просто напросто схалтурила. Ощущение, что после того, как она обрела статус бест-селлер авторки, то и стараться не имеет нужды, потому что фанаты и так схавают. Спасибо, огромное спасибо. Если это так, то мне будто в душу нахаркали. Причем есть там часть книги, которая будто написана была под кайфом. Нет, конечно же, я могу списать это на то, что читала данную часть в максимально уставшем состоянии, но не настолько, чтобы мое слабое воображение вообще не включалось.

Самое обидное то, что СЮЖЕТ максимально рабочий. И у Виктории получается наводить жути, заставлять кровь бурлить от напряжения, учитывая то, что она обожает тему Смерти. Она умеет с ней работать! Она умеет красиво подать идею, но с «Галлантом» то не так? Нет, если это подается как коротенький рассказ, то возможно такое имеет смысл. Хотя рассказ чаще всего доносит какую-то мысль. А здесь НИЧЕГО! И получается, что для полноценного романа книга настолько сырая, насколько можно звонить в службу поддержки и жаловаться на то, что а вообще-то я просила прожарку medium.

Единственный огромный плюс этой книги — умение авторки навести жути. Да, местами мрачные моменты, связанные с гулями были интересны. Но ничего более. Никаких тебе слоумоу передвижений, никаких тебе экшн драк и прочее. Просто есть немного жути.

Знаете, лучше посмотреть/пересмотреть Багровый Пик, и успокоиться. Это была хорошая попытка в красивый нуарный рассказ, но она не оправдалась. Никакой эмоциональной связи у меня не сложилось. Герои дерьмо. Главный злодей дерьмо. Интрига дерьмо.

Если говорить о героях, то меня всю книгу поражала Оливия, которая в наглую приперлась в Галлант, молчаливо заявило, что она Приор, и все чики-пуки, хоть бы не выгнали, но даже если и выгонят, то я не уйду. Проблемы Мэттью понимаешь, но и его герой это такой meh. А про прислугу: что они есть, что их нет. КПД от них около 2%. Про проценту каждому. И гули. Ну гули просто гули. Они служат просто фанерой на сцене.

Когда хотела Багровый пик на максималках, а получила Запрещенный прием на минималках.