rezvaya_books

просто делюсь мыслями

21 октября 2022 г. 15:55

4.5 "Но человек умнее и сильнее природы. Он смел и упорен..."

Эта книга немного отличается от всего, что я читала ранее у Стругацких. Я ожидала, что, как обычно, роман будет похож на айсберг - когда большая часть смыслов, мыслей, заложенных идей скрыты под поверхностью текста. Но здесь не оказалось этой многослойности. Грубо говоря, это образец довольно простой и увлекательной фантастики, история опасного космического путешествия и трудностях с ним связанных. Это не значит, что книга поэтому понравилась мне меньше. Напротив, она ОЧЕНЬ мне понравилась. Я люблю такие истории, а поэтому продолжу и дальше петь дифирамбы любимым Стругацким.

Итак, по сюжету группа лучших специалистов - геологов, пилотов, биологов, а так же водитель и он же специалист по пустыням - отправляется на Венеру. В их распоряжении новейший корабль "Хиус", способный приближаться к скорости света, а также уникальное оборудование для работы на поверхности Венеры.
Страшная планета, чья сущность совсем не соответствует ее названию, успела погубить многих отважных первопроходцев, но благодаря им там было открыто колоссальное месторождение тяжёлых металлов. Именно его хотят покорить земляне и использовать для нужд своей промышленности. Команда "Хиуса" должна сделать первые шаги в освоении чудовищной, радиоактивной и неведомой планеты.

Главный герой романа - Быков Алексей Петрович. Он не имел отношения к космосу, но волей судьбы его профессиональный на Земле стал незаменим для проведения экспедиции. Плечом к плечу с опытными и лучшими советскими учёными, пилотами, космонавтами ему предстоит совершить невероятное.

Роман пронизан верой в великое космическое будущее (впрочем, в книге все датировано 19... годами, так что скорее это просто художественная реальность), духом советского стремления вперёд и только вперёд, "быстрее, выше, сильнее". Герои романа осознают, что их жизни вполне могут стать ценой успеха последующих экспедиций, но это не пугает их, а наоборот убеждает в важности миссии. Только такие люди двигают прогресс. Когда-то первооткрыватели на Земле тоже часто платили жизнью за свои открытия. "Мы не боимся смерти, мы только не хотим ее".

Быков, Ермаков, Спицын, Юрковский, Дауге и Крутиков - отважные, бесстрашные, хладнокровные (хотя некоторые из них в то же время горячие головы), настоящие профессионалы. Но даже столь великолепный экипаж "Хиуса" не мог себе представить, что ожидает их на Венере...

Чем дальше развивались события в книге, тем страшнее мне становилось. Роман действительно в своей кульминации очень страшный. Но поэтому и очень увлекательный, мне было сложно оторваться. Венерианский мир получился у Стругацких просто сногсшибательным, безумным, чудовищным. "Но человек умнее и сильнее природы. Он смел и упорен..." Эта мысль - красная нить всего романа.

Мне понравились все персонажи. Они вызывают симпатию даже несмотря на свои недостатки, потому что людьми, которым доверили такое дело, просто невозможно не восхищаться! У каждого из них - свое уникальное лицо, своя драматичная история. Стругацкие отлично прописали развитие отношений между членами экипажа. Да, персонажи могут показаться излишне идеальными, но такова советская фантастика (и не только) тех лет. Мне было приятно видеть таких людей на страницах.

Подготовка к полету в романе описана очень подробно. Собственно само путешествие начинается ближе к середине книги. Но сначала мы узнаем о тех усилиях, которые были приложены для того, чтобы этот полет вообще совершился. В романе присутствуют теории космоса, которые на сегодняшний день стали уже господствующими. К примеру, вопрос об искривлении пространства-времени под воздействием мощной гравитации.

Сама Венера, конечно, не имеет ничего общего с тем, что мы знаем о ней сегодня. Но роман был написан в 50-е годы (это вообще первое крупное произведение братьев), когда данных о Венере было крайне мало. Несмотря на все несбывшиеся прогнозы или фантазии авторов, роман не выглядит устаревшим или нелепым. Это отличная история о смелости и самоотверженности, произошедшая в удивительных декорациях!
картинка rezvaya_books

Действительно, на фоне практически всех произведений Стругацких, данный рассказ - отличный пример классики советской научной фантастики, которым можно легко увлечься и запросто прочесть)

Спасибо за рецензию!