Deliann

21 октября 2022 г. 15:28

Если «Спасение» Питера Гамильтона я сравнивал с «Гиперионом» Дэна Симмонса, то «Спасения нет» можно сравнить с «Падением Гипериона». В обоих случаях истории меняют свою форму, тональность и частично жанровую принадлежность. В обоих случаях продолжения показались мне слабее первых романов. И в обоих случаях я не пожалел о прочитанном, и желание читать дальше никуда не делось.
По сюжету «Спасения нет» больше всего напоминает фильм «День независимости». Оликсы начинают вторжение на Землю, люди пытаются оборонятся. Нам дают понаблюдать за событиями на разных уровнях: от простых людей до первых эшелонов власти, плюс покажут много экшна на передовой. Кстати, линия мелкого преступника Олли, попавшего в лютый переплёт посреди вторжения оказалась куда интереснее и острее, нежели продолжение линий всяких спецагентов на передовой и истории о выживании «сливок» общества. Так же получает некоторое развитие сюжетная линия, происходящая десять тысяч лет спустя, но ей уделено существенно меньше времени. А жаль, после финала первой книги она вызывала у меня больше всего интереса. Собственно, по сюжету на этом всё, он обрывается на самом интересном месте, и мне уже не терпится прочитать продолжение.
В остальном перед нами даже ещё более типичный Гамильтон, чем в первом романе. Нет игр с формой, градус интриги поменьше, но по-прежнему огромное внимание уделяется деталям, в кадре много действия, философских рассуждений, интересных научных разработок и симпатичных персонажей. Ну и сама катастрофа описана очень ярко: читаешь, и становится неуютно и от атаки пришельцев, и от окукливания людей.
Книга оставляет приятные впечатления, так что, надеюсь, продолжение не заставит себя долго ждать.