Chatterelle

Любительница книжного попурри

21 октября 2022 г. 15:05

5 Зеркала. Книга 1

Впечатлена! Не хватает слов, чтобы описать то, насколько мне понравилось эта книга! По идее сюжет незамысловат, но как же он затягивает!
Обычная неприметная молодая барышня по имени Офелия встречает корабль своего жениха с другого Ковчега, одного из островов, чей климат и жители разительно отличаются от того, к чему она привыкла. Если родственные связи на Ковчеге Офелии достаточно тесно переплетены и каждый встречный так или иначе приходится ей родственником, то на Полюсе всё обстоит иначе. Вместо единения и семейной идиллии здесь царит холод, мрак и вся красота не что иное как обычная иллюзия, скрывающая козни, лицемерие и жестокость. Стоит ли говорить, что первое появление жениха Торна вызывает в девушке противоречивые чувства. С одной стороны, его нелюдимость и резкость пугают её ("чем больше она узнавала о своем будущем супруге, тем сильнее ей хотелось удрать подальше")
картинка Chatterelle а с другой стороны, вызывает жгучий интерес - почему выбрали именно её, она же такая неуклюжая и совершенно не следит за собой.
Более того, она убеждена что никогда не сможет ответить ему взаимностью. Впрочем, о никакой взаимности вначале не может быть и речи. Торн полностью соответствует своему имени (torn в переводе с англ. "разорванный, растерзанный") - при внешнем спокойствии и равнодушии этого человека раздирают чувства и мысли, он наделён невероятной способностью запоминать любую информации, а грозный вид способен оттолкнуть даже самого благодушного человека. Кажется, что Офелия и её семья полная противоположность Торну. Но так ли это?
Да, она может при необходимости высказать всё, что она думает, она часто падает, простужается и постоянно ломает посуду. (За что и получает хорошо от тётки Торна, которая обязана вместе с родственницей Офелии присматривать за парой до брака: она заставляла девушку по нескольку раз повторять сказанное, насмехалась над ее акцентом, критиковала ее манеры и унижала на каждом шагу. А если находила, что Офелия недостаточно усердно стремится к совершенству, то насылала на нее невыносимые головные боли, терзавшие бедняжку до конца ужина.).
картинка Chatterelle
А если приглядеться, то становится понятно, что Торн и Офелия очень и очень похожи. Она тоже малоразговорчива, тоже сидит в своей раковине, мир на Полюсе ей также чужд. Фактически, она ничего не видела кроме своего музея, в котором работала чтецом книг:
"Офелия была превосходной чтицей, одной из лучших в своем поколении. Она могла прочесть историю любого предмета, поэтапно, век за веком: какие руки к нему прикасались, кто им пользовался, кто его любил, кто ломал, а кто чинил. Этот дар позволял ей описывать предмет с невиданной точностью. Там, где ее предшественники мучились, раскапывая подробности биографии хозяев, Офелия безошибочно выявляла всех владельцев вещи, включая создателя".
Да, не о каких чувствах в книге речи не идёт от слова совсем, но Кристель показывает постепенное появление привязанности и даже ревности.
картинка Chatterelle
Единственное, что немного раздражало меня при чтении - это назойливое повторение Офелии: «Нет! – решила она, глядя на отражение своего лица в кофейной ложке. – Уж не прогневайтесь, господа, но я построю собственное будущее так, как сама захочу!». И чем больше она это повторяет, тем больше складывается иначе. Другой момент - это сцены жестокости и убийств, которыми кишит двор местной элиты.
Но в целом, читать можно.
Тем более, что не замечаешь за тем, как бежит время. И надо отдать должное Кристель Дабо - не каждый писатель может увлечь читателя. Здесь нет косноязычности, длинных описаний, которыми грешит классическая французская литература (хотя и в ней есть своё очарование), но есть постоянно изменяющиеся события, которые не позволяют читателю задремать и отложить книгу только из-за того, что становится скучно или невольно погружаешься в свои мысли. Во многом поведение персонажей достаточно предсказуемо, но как это обыграно!

книга прочитана в рамках игры killwish