OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

21 октября 2022 г. 14:32

5 Восторг

​​Данную книгу мне достаточно сложно описать, не дав спойлер тем, кто еще планирует познакомиться с этой книгой.

У меня данное издание - оно внутри очень и очень красивое, а также я получила искреннее удовольствие разглядывать иллюстрации к дневниковым записям. Некоторые герои вышли очень красочными, что просто приятно открыть книгу, пролистнуть и рассмотреть страницы с мини-картинками, то следы там, то листочки. А сами изображения героев! Как раз это издание не стыдно положить под елку кому-то на новый год, если Вы уверены, что читателю понравится.

Для восприятия эта книга - не из легких. Главный герой - пес, от имени которого идет восприятие событий, и некоторые персонажи характеризуются с точки зрения собаки, классического описания образа, как частенько бывает в книгах, можете и не дождаться, но те штрихи, которые даются - мне оказались достаточными для понимания действующих лиц. Пес что-то знает, а читателю расскажут чуть позднее, если не сразу придет понимание - у Желязны не сразу все разложил по полочкам, как в энциклопедии, а что-то раскрывается постепенно, и если Вы не привыкли читать в формате, что ответы на некоторые вопросы получите только в конце, может быть, некомфортно. Обязательно воспользуйтесь ознакомительным фрагментом, чтобы не было полного разочарования.

Я же осталась в восторге, потому что для меня книга стала не просто книгой, а памятником культурного наследия. Если какие-то прообразы очевидны, например, доктор Франкештейн и Шерлок Холмс, то некоторые нуждаются в дополнительном представлении, и у иллюстрированного издания отличное краткое пояснение в конце за культурный код. Например, вы знаете, что один из персонажей русский и вдохновлен историческим деятелем времен Российской Империи? И мне было крайне интересно разглядывать за трактовкой персонажей и распределением по сторонам добра и зла. А эта сортировка на первый взгляд достаточно неожиданная, но если вникнуть - то весьма логичная. Жаль, что я не могу подробнее про сортировку рассказать, чтобы не спойлернуть кому-то историю. С точки зрения раскрытия образов мне очень понравились Дракула, оборотень, хозяин пса, который в себе вобрал несколько историй, а также викарий.

А сколько еще символизма в тексте! Одни корзины чего стоят. Пусть я и восхищаюсь наполнением книги, но без специальной культурологической подготовки читать можно, тоже может быть интересно. Но рекомендую не относиться как к легкому чтению, хотя бы потому что оно не будет легким чтением на засыпать или почитать урывками на эскалаторе. Персонажей много, первые десять страниц может быть некомфортно, нужно быть немного внимательным за их действиями, следить за словами. Конечно, есть и юмористические сценки, как кладбище, например.

Развязка очень красива и эпична. Как пламя, которое медленно разжигалось на протяжении всей книги, и в конце вспыхнуло во всей красе, продемонстрировав действующих лиц во всей красе. И после развязки не осталось у меня ни одного вопроса.