21 октября 2022 г. 13:29

4 Кто у кого?

У меня машина/телефон/умный дом или я у него?

Ну вроде как логично, что машина у меня. Я её обслуживаю, ремонтирую, заправляю, мою, резину меняю, кредит на машину обслуживаю…. Ну и куда-то ездию… Блять, а точно машина у меня, если я трачу на нее столько ресурсов и сил?

По сути не важно, какую «машину» поставить на место машины. И самая печальное в том, что есть люди-машины. Те кого поглотила система, кто существует лишь в рамках регламента, те кто не способен существовать если система его выплюнула.

Но пойдём чуть дальше и сделаем допущение, что все мы существуем (нет блять, не существуем - подчиняемся) в рамках гигантской мега-машины. МЕГА-машина. И вроде бы не так уж она и плоха. Без неё не создали египетские пирамиды, великую китайскую стену, Исаакиевской собор, александрийский столп и т.п. «Незримое сооружение, состоявшее из живых, но пассивных человеческих деталей…» Вот только вопрос, счастлива ли и удовлетворена ли была каждая отдельно взятая «деталь» на поприще ВЕЛИКОГО строительства пирамиды? Или может «машина» закручивала ее до хруста костей, а после выбрасывала?

А теперь представим себе масштаб мифа «машины» в котором мы подчиняемся существуем сегодня…

И опять же, можно верить или не верить в миф машины, но это не значит, что она тебя не закрутит.