21 октября 2022 г. 13:27

Книги (обе - и "Свидетели", и "Голубая комната" ) не из тех, которые нравятся, но совершенно точно заставляют задуматься, как минимум.
Перед нами много пластов, которые можно воспринимать как отдельно каждый, так и в качестве" общего впечатления".
Первый пласт юридический. Когда начинаешь задумываться - волосы встают дыбом. Это не интригующее театральное действие с неожиданными поворотами (хотя автор вроде бы на первый взгляд так это и выставляет, да и повороты будь здоров , случаются), скорее это до жути, леденящей жути, реалистичная иллюстрация того, что происходит в жизни, когда нет 100% доказательства или видео. Мы видим два развития, два варианта, два результата. По моему мнению, оба варианта не просто ошибочны, а катастрофа и трагедия. Хотя вроде бы и все понятно, и в какой то мере... справедливо? И вот в этом суть этой книг - каждый задается вопросом и сам может ответить на него. Справедливо ли. За всеми вопросами и вердиктами - жизнь человека. А чаще - не одного, а много кого еще.

Второй пласт это сама книга. Как она написана - рискую предложить ее тем, кто любит бытовые описания и тем, кто любит психологические портреты, копаться в "мозгах". Обе истории совсем небольшие, но читаются долго, не хочется к героям возвращаться. Казалось бы, противоречие, но в том и проблема - здесь ужасающе душная страшная атмосфера, и нет ни одного положительного героя. В одной из историй бесят не сразу несколько героев, а жители целой деревни. Читать сложно, но нужно, как то так получается.

Третий пласт это главные герои. Из объединяет теплохладность, как я это вижу. То есть, обамужчины как будто живут, а как будто нет. Не видят не жизни, ни людей рядом. Тусклый серый цвет плюс инстинкты. Вот из за них в основном и тяжело книги читать, но в них же и смысл историй - тогда трагедия и ее предчувствие могут их хоть немного оживить, принести хоть какое то душеное зрение в это внутренне болото. Самое странное, что у меня к ним обоим возникло только одно отношение - жалость. Не унижающее их отношение, а то, которое рождается от понимания, что они такие вот сами по себе и ты как бы счастлив, что тебе не выпало такое испытание, но ты сопереживаешь тем, кому выпало и неизвестно что бы ты делал на их месте. Ведь в какой то мере любой человек иногда бывает в состоянии вот такого внутреннего болота и большое счастье, если в это время он не сделает настолько крупной ошибки, чтоб всю оставшуюся жизнь разгребать последствия или если не окажется рядом с ними маньяка или психненормального...
Сложные вещи затрагивает автор, в том-то и значительность этих книг.

Еще один пласт это женские образы. Очень любопытные разделения, очень. Можно сказать, что есть явно что то личное, болезненное и травмирующее. Учитывая личность автора, его личную жизнь - ничего удивительного. И так же все это весьма и весьма грустно, страшно. И опять же - вывод ясны: человек сам творец своего счастья и не счастья, делает выбор и пожинает последствия, но все рано в голову приходит после прочтения именно это - как жаль. Всех.

Книги прочитаны в рамках игра "Дайте две!"

Там Мегрэ есть?

нет