OlesyaSG

21 октября 2022 г. 09:19

3.5 " Я считал себя изгнанным из этой страны. Но, отправившись по следам прошлого, понял, что изгнан из детства. А это куда больнее."

Война в Бурунди, Руанде, военный переворот глазами 11-летнего ребенка. Поэтому и язык простоват да и весь рассказ наивен,но именно этой наивностью книга цепляет.
Ребенок верит в то,что противостояние между народами из-за того, что у них разные носы.

" - Тутси и хуту воюют из-за того, что них разные территории?
- Нет, они живут в одной стране.
- Тогда из-за того, что у них разные языки?
- Нет, они говорят на одном языке.
- Может, у них разные боги?
- Нет, бог у них один и тот же.
- Ну так из-за чего они воюют?
- Из-за того, что у них разные носы."

Дети, не успев побыть детьми, вынуждены были рано повзрослеть. Более"везучие", как автор, уехали из страны, а другие - на равне со взрослыми воевали,умирали...
Некоторые свои мысли автор высказывает в письмах к французской девочке. По письмам можно проследить,как менялся взгляд на мир и мечты у мальчика:
Было

"Я, когда вырасту, хочу стать механиком, чтобы никаких неполадок в жизни не было. Когда что-то ломается, надо уметь починить."

и стало

"Я раздумал быть механиком. Чинить больше нечего, и нечего спасать, и не в чем разбираться."

В целом -неплохо,но ожидала бОльшего. Тем более тема накатанная: взросление среди войны.
Серую оценку ставить не хочется, поэтому пусть будет 7

Кто ещё пропел, а не прочитал название книги?)

Смеюсь. И пропела, и всё Королеву на обложке увидеть ожидала))

))) я по рецензии понял, что книга совсем не о смешном, но не могу удержался, простите. И эта книга не расскажет и не подскажет, где она, где она)