patarata

эксперт-шмексперт

21 октября 2022 г. 08:14

2.5

Я редко читаю Кинга (как и жанр в общем), поэтому всегда берусь за его книги со смесью завышенных и одновременно заниженных ожиданий. Как не фанат жанра, я стараюсь не ожидать, что мне вообще понравится, но при этом же это Кинг! Так что все равно ожидаешь, что будет что-то такое да эдакое.

И сначала я в общем-то и думала – ну все-таки не зря Кинг - Кинг. Прекрасно написано, вот этот маленький городок, семья, роль священника в традиционном обществе, которое вроде и религиозное, но в основном в том обычном смысле, когда религия номинальна, но не дай бог (да-да, это каламбур!) кто-то что-то такое про этого самого бога скажет. Тем более священник.

А священник скажет. Так скажет, что больше не будет священником – но у него на то свои причины, довольно веские. Священник, впрочем, изначально был необычным, даже до Ужасной Проповеди. Ему точно хватало запала на то, чтобы увлекать за собой, только вот тайны электричества были для него столь же интересны, сколько и изучение Библии. И вот тут моя, наверно, основная претензия: понятно, что случится дальше. Прям вот всю книгу сидела и ждала, когда уже логичная развязка придет. А до нее было еще долго: посередине втесалось ну очень много подробностей и музыкантов. Очень.

Наш священник понемногу становится все более одержимым, наш главный герой – немного блеклым, сюжет идет туда, куда он должен идти, а развязка... ну развязка как развязка. Подходящая.

Прочитано в рамках Кота в мешке.